Мастера из Коми вновь примут участие в фестивале «Русское поле»

В Москве 25 и 26 июля состоится VIII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Крупнейший фольклорный праздник России пройдёт на территории музея-заповедника Коломенское.

 

С обычаями и фольклором России гостей фестиваля познакомят хоровые и фольклорные коллективы, исполнители, музыканты, художники, народные мастера со всей России и зарубежья. Развернётся самая большая ярмарка страны, где мастера представят уникальные ремесленные товары, сувениры в народном стиле, проведут мастер-классы.

Традиции Республики Коми на фестивале представят народные ансамбли «Зыряночка» и «Сипертас», известные мастера, члены регионального Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Татьяна Тюпенко, Лидия Костарева, Анна Сурнина, Евгения Сурнина, Наталья Шелепанова, Екатерина Хоменко. Кроме того, из Коми на фестиваль поедут товаропроизводители: Татьяна Костарева представит предприятие народных художественных промыслов «Зарни пас», Светлана Турова и Сергей Нестеров — свою творческую мастерскую «Югыд арт».

Коми не в первый раз участвует в фестивале «Русское поле».

— Участники из нашей республики всегда успешно проходят отборочный этап благодаря высокому мастерству. Площадки умельцев из Коми вызывают большой интерес и всегда многолюдны. Мы предложим гостям мастер-классы по традиционным промыслам: по ткачеству на бердо, плетению из бересты и другие, — рассказывает Евгения Сурнина, заведующий сектором декоративно-прикладного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации. — Здесь заряжаешься позитивом и идеями на весь год, впитываешь и привозишь с собой много полезного. Единственное, что огорчает — это невозможность побывать на всех площадках, настолько это масштабное событие. Настоящий праздник творчества.

В рамках проведения конкурсной программы фестиваля профессиональное жюри определит победителей в номинации «Лучший народный мастер» и «Лучший регион».

Торжественное открытие и Гала-часть мероприятия состоится на Музыкальной площади, на которой выступят творческие хоровые и танцевальные коллективы. Кульминацией программы станет выступление Большого русского хора. Торжественным завершением фестиваля станет праздничный салют.

Организаторы и участники надеются, что эпидемиологические условия позволят провести праздник. Подробнее о мероприятии и участниках из Республики Коми можно узнать на официальном сайте фестиваля http://polerusskoe.ru/respublika-komi/

Фестиваль славянского искусства «Русское поле», — масштабное мероприятие, где можно приобщиться к особенностям и традициям российской культуры. Впервые фестиваль состоялся в Москве в 2012 году. Основные принципы организации фестиваля этого года — представление творческих коллективов, мастеров и производителей в России, кто из поколения в поколение сохраняет национальные, семейные и культурные традиции России, передавая своё умение молодёжи.

Информационный центр ИСТОКИ

ГАУ РК ЦНТиПК