52 автобуса для школ региона приобретено по поручению врио Главы РК Владимира Уйба

Исполняющий обязанности Главы Республики Коми 25 июня провёл заседание Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Обсуждены вопросы обустройства пешеходных переходов; состояния дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов; обеспечения безопасности при организованной перевозке детей.

Заместитель министра образования, науки и молодёжной политики региона Максим Ганов доложил об исполнении поручения врио Главы Республики Коми по обеспечению школ региона автобусами. Министерством финансов региона выделено более 113 с половиной миллионов рублей на приобретение для общеобразовательных организаций 52 школьных автобусов. В настоящее время ведется работа по подготовке аукционной документации на закупку транспорта.

«Мы приняли беспрецедентные меры и выделили средства на приобретение автобусов. Сейчас работаем с Минпромторгом России, чтобы автобусы поступили до 1 сентября, — заявил Владимир Уйба. – Вы знаете, какая у нас непростая ситуация с финансированием, бюджет республики уже в дефиците. Но речь идёт о безопасности детей. Поэтому я настоятельно требую от глав муниципалитетов, чтобы автобусы были оперативно поставлены на учёт!».

По информации Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми в регионе расположено 2 123 пешеходных перехода, и только около половины из них находятся в нормативном состоянии. Это переходы как на дорогах федерального, республиканского, так и местного значения.

В 2020 году планируется обустроить 50 пешеходных переходов на дорогах республиканского значения. Отмечено, что полноценное обновление одного пешеходного перехода обходится в среднем в 400 тысяч рублей. Органы местного самоуправления при планировании ремонтных работ лишь дополняют пешеходные переходы необходимыми элементами. При этом процент переходов, полностью соответствующих требованиям ГОСТов, не увеличивается.

Председатель Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Уйба поставил задачу перед руководителями муниципалитетов ускорить работу по обустройству пешеходных переходов, уделив особое внимание тем переходам, которые расположены близ образовательных учреждений.

Источник: rkomi.ru