Владимир Уйба встретился с медработниками Интинского района

30 июня исполняющий обязанности Главы Республики Коми работал в Инте. Визит в приполярный город В. Уйба начал с посещения поликлиники № 1 и больничного городка.

Врио Главы республики Коми осмотрел медицинские кабинеты, ознакомился с оснащенностью медучреждения оборудованием, пообщался с врачами на рабочих местах.

Главный врач больницы Валентина Копченкова рассказала, что медучреждение обслуживает более 27 тысяч человек. В структуре больницы – стационар, поликлиника, отделение скорой помощи, лечебно-диагностические подразделения, 8 ФАПов, причем с 7 фельдшерско-акушерскими пунктами нет круглогодичного автомобильного сообщения. Врачам удается выехать туда только зимой. В ближайшее время больница получит передвижной флюорограф.

Владимир Уйба сообщил, что для села Дутово в Вуктыльском районе приобретены аэросани. Техника будет апробирована в наших условиях. И если хорошо себя зарекомендует, то, возможно, будет использоваться в других труднодоступных населенных пунктах. Для доставки больных можно использовать санитарную модификацию вездехода.

Как и в других районных больницах, в Инте остро стоит проблема нехватки узких специалистов – отоларинголога, невролога, анестезиолога-реаниматолога. Между тем штат врачей хоть и медленно, но пополняется. В отделении травматологии Владимир Уйба познакомился с молодым травматологом-ортопедом. Денис Макаров приехал в Инту из Ярославля. Условиями работы доволен. Говорит, что есть возможность развиваться и расти профессионально.

В хирургическом отделении Владимиру Уйба рассказали, что в год здесь делается до 160 плановых и 100 экстренных операций. Из проблем отметили устаревшее оснащение и холод в операционной: в помещении старые окна, в 40-ка градусные морозы температура опускается до 15 градусов тепла.

Исполняющий обязанности Главы Республики Коми поручил Минздраву региона включить замену окон и ремонт фасада хирургического отделения Интинской больницы в план ремонта объектов здравоохранения на следующий год и рассмотреть возможность приобретения необходимого медицинского оборудования в ближайшее время.

На встрече с сотрудниками больницы помимо вопросов здравоохранения в районе, были обсуждены перспективы развития Инты, вопросы транспортной доступности, начала нового учебного года, развития внутреннего туризма и сельского хозяйства.

rkomi.ru