Жителей Коми приглашают принять участие в республиканских Куратовских онлайн-чтениях

Традиционные Куратовские чтения проводятся с целью сохранения, развития и популяризации творческого наследия основоположника коми литературы И. А. Куратова.

Чтения объединят краеведов, ученых, педагогов, работников учреждений культуры и образования, студентов и учащихся, а также энтузиастов краеведения Республики Коми. Заявки принимаются до 10 июля по электронным адресам rkmc_sysola@mail.ru и sysbiblioteka@mail.ru.

Материалынеобходимо направить в электронном виде в двух форматах – текст доклада и видеовыступление продолжительностью не более 10 минут. Это могут быть поисковые, исследовательские и просветительские литературно-краеведческие работы,посвященные жизни и творчествуИ. А. Куратова и выполненные индивидуально или группой участников.

«Куратовским чтениям уже 55 лет. Впервые их организовали в 1965 году. Основателем научно-просветительскогомероприятия, посвященного творчеству Ивана Алексеевича Куратова, является известный коми поэт и крупнейший ученый Василий Ильич Лыткин. В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе многие мероприятия отменены. Отрадно, что проведение чтений не отложили, а решили провести на новом уровне – в онлайн-формате. Считаю, что это решение – правильное», – отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Все участники Чтений получат благодарственные письма. Материалы будут размещены 18 июля, в день рождения коми поэта И. А. Куратова, на сайте Администрации Сысольского района (http://www.сысола-адм.рф/). По итогам также планируется выпустить сборник «Открытые республиканские Куратовские чтения».

Учредителями Куратовских чтений являются Министерство национальной политики Республики Коми и Администрация муниципального района «Сысольский».

Положение

о проведении открытых республиканских Куратовских онлайн-чтений

I. Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи открытых республиканских Куратовских онлайн-чтений (далее Чтения), участие в них, порядок их проведения. Предметом Чтений являются творческие поисково-исследовательские работы, посвященные жизни и творчеству известного земляка, коми поэта И. А. Куратова.

Чтения направлены на активизацию познавательного потенциала жителей Республики Коми, сбор информационного материала, исследование творческого наследия основоположника коми литературы И. А. Куратова.

1.2 Учредители Чтений:

  • Министерство национальной политики Республики Коми;

  • Администрация муниципального района «Сысольский».

1.3 Организаторы Чтений:

  • региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»;

  • Управление культуры администрации муниципального района «Сысольский»

II. Цели и задачи Чтений

2.1 Основная цель чтений: сохранение, развитие и популяризация творческого наследия И. А. Куратова.

2.2 Основные задачи Чтений:

  • сбор информационного материала;

  • продвижение литературно-краеведческого направления деятельности культурных, образовательных учреждений и общественных организаций;

  • популяризация творческого наследия коми поэта.

III. Условия и порядок проведения Чтений

3.1 К участию в Чтениях приглашаются краеведы, ученые, педагоги, работники учреждений культуры, образования, студенты и учащиеся, а также энтузиасты краеведения Республики Коми старше 14 лет.

3.2 Для участия в Чтениях необходимо в период с 25 июня по 10 июля 2020 года подать заявку на участие в Чтениях по форме согласно приложению, к настоящему Положению.

3.3 Участник Чтений отправляет видеоматериал. Все представленные материалы должны быть читабельны и понятны на восприятие. Представленные на куратовские чтения работы могут быть выполнены индивидуально или группой участников. Каждый участник может принимать участие в подготовке и представлении одной работы.

3.4 К участию в Чтениях допускаются поисковые, исследовательские и просветительские литературно-краеведческие работы, которые соответствуют требованиям и условиям данного Положения.

3.5 К участию не принимаются работы в случаях, если содержание представленной работы не соответствует основной теме и задачам Чтений.

3.6 Для организации Чтений Учредителями создается организационный комитет (далее — Оргкомитет). В Оргкомитет включаются представители учредителей, организаторов, государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства, общественные деятели.

3.6.1. Функции Оргкомитета:

  • принимает и регистрирует заявки на участие в Чтениях

  • рассматривает заявки на участие в Чтениях на предмет соответствия требованиям, установленным в разделах настоящего Положения.

3.7 Материалы будут размещены 18 июля 2020 года в день рождения коми поэта И. А. Куратова на сайте АМР «Сысольский» http://www.сысола-адм.рф/.

IV. Требования к заявкам на участие в Чтениях, порядок их подачи и рассмотрения

4.1 Работы представляются в электронном виде (текст доклада и видеоролик). Объем текста – не более четырех листов. Текст доклада печатается на стандартных страницах белой бумаги формата А4. Шрифт – Times New Roman, размер – 12 пт., межстрочный интервал – 1,5. Титульный лист должен содержать: название работы; сведения об авторе (фамилия, имя, отчество); сведения о руководителе (фамилия, имя, отчество, должность, место работы).

Продолжительность видеоролика не более 10 минут. Технические требования: формат видео: MPEG-4, AVI и другие распространенные форматы; разрешение видеоролика не менее 1280×720, ориентация горизонтальная.

V. Подведение итогов Чтений:

Все участники Чтений получат благодарственные письма.

По итогам Чтений будет выпущен сборник «Открытые республиканские Куратовские чтения».

VI. Контактная информация организаторов Чтений

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»:

г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 229

Контактный телефон: 8 (8212) 24-40-71, 24-37-79.

Районный координационно-методический центр муниципального учреждения культуры «Сысольская централизованная клубная система»:

Сысольский район, с. Визинга, ул. Советская, д. 37.

Контактный телефон: 8 (82131) 92-004,

email: rkmc_sysola@mail.ru

Муниципальное учреждение культуры «Сысольская межпоселенческая централизованная библиотечная система»:

Сысольский район, с. Визинга, ул. Советская, д. 37.

Контактный телефон: 8 (82131) 92-501,

email: sysbiblioteka@mail.ru.

Министерство национальной политики Республики Коми