Национальная библиотека Коми — в числе призёров федерального конкурса «Интеллектуальный хэш–трек»

Проект Центра поддержки технологий и инноваций Национальной библиотеки Республики Коми «Легион умников» занял III место во Всероссийском конкурсе просветительских проектов среди Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Российской Федерации «Интеллектуальный хэш–трек».

Конкурс организован впервые Федеральным институтом промышленной собственности при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ). Для участия были заявлены проекты из 20 регионов страны.

Проект «Легион умников: создание региональной сети общедоступных центров поддержки интеллектуального творчества и предпринимательства среди молодежи» инициирован в 2018 году НП «Корпоративная сеть библиотек Коми «ЧУКОР» при финансовой и консультационной поддержке Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

Его основная задача — создать комплексный подход к системной работе с учащимися, их родителями и преподавателями по вопросам права интеллектуальной собственности и предпринимательства.

В рамках проекта сформирована сеть 17 общедоступных коворкинг–центров в городах и районах республики, проводится серия просветительских мероприятий, организуются конкурсы «Предпринимательство без границ!» и региональный этап Международного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!».

Победители и призёры конкурсов вносятся в реестр талантливой молодежи «Легион умников» и ГИС РК «Электронное образование».

Каждый участник реестра получает возможность работать с экспертами в области права интеллектуальной собственности, а авторы уникальных разработок получают безвозмездную помощь в оформлении заявочных документов на получение охранного документа — патента.

Напомним, проект «Легион умников» в 2018 году также стал победителем конкурсного отбора Фонда президентских грантов Российской Федерации.

ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми»