Национальная галерея Коми представит «Преемственность традиций» отца и дочери Агеевых

В пятницу, 14 августа, в 15.00 часов в Национальной галерее Республики Коми открывается выставка «Преемственность традиций». Авторы экспозиции – художники Агеевы – отец и дочь – Леонид Митрофанович и Светлана Леонидовна. На этой светлой и доброй выставке народного искусства представлены около 100 работ.

Имя и творчество Леонида Митрофановича Агеева известно в Республике Коми и далеко за ее пределами – народный мастер России, член Союза мастеров Республики Коми, лауреат премии Главы Республики Коми им. С.И. Оверина в области народного и декоративно-прикладного искусства.

С 1963 года и по сегодняшний день он является активным участником коми республиканских, зональных, всероссийских, международных художественных выставок и фестивалей. В начале своего творческого пути – в 1960-е и в последующие годы, вплоть до конца 90-х годов, он увлеченно занимается живописью, параллельно чеканкой, художественной берестой, трехгранно-выемчатой резьбой по дереву, затем концентрируется на резьбе по капу и сувелю. Долгое время в его творчестве царила её величество Живопись в духе социалистического реализма (близкая к академической). Соц. реализм Агеева – радостность жизни, пропитанная счастьем. Его герои – любимая жена, дети, родные и близкие и, конечно, образы родной природы. В экспозиции будут представлены несколько работ раннего периода, но главное богатство, вершина мастерства – это коллекция резных изделий из капа, сувеля: братины ковши, в виде водоплавающих птиц и лесных зверей.

Леонид Агеев родился на земле Коми в селе Межог Усть-Вымского района в 1945 году. С шестилетнего возраста воспитывался в детском доме в селе Усть-Вымь. После был отправлен учиться в ремесленное училище № 6 в город Сыктывкар на токаря по металлу (1962–1964), затем окончил лесотехнический техникум в городе Ухте. С 1964 по 1967 проходил учебную военную подготовку в гвардейском мотострелковом полку и воинскую службу в Ленинградской медицинской академии им. В.М. Кирова. За доблестную службу был награжден Юбилейной медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945». Работал художником-оформителем на Сыктывкарском механическом заводе (1967–1995). Окончил двухгодичные курсы Заочного народного университета искусств им. Н.К. Крупской в Москве (1976–1979). Около 15 лет проработал мастером по обучению традиционным ремеслам народа коми в Техническом лицее Сыктывкара.

Творчество Светланы Агеевой знакомо многим любителям и ценителям народного искусства, особенно тем, кто посещает ежегодную республиканскую выставку «Мастер года», активной и успешной участницей которой она является с 2007 года. Родилась и проживает в Сыктывкаре. В 1996 году окончила УПЦПСК №8 по специальности «Художник росписи по дереву», в 1999 – Сыктывкарский колледж №1им. И.А. Куратова по специальности «Учитель ИЗО и черчения». Лауреат республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года» в номинации «Роспись по дереву» (2011, 2017), член Союза мастеров Республики Коми (с 2010). Это первая ее персональная выставка, в отличие от Леонида Митрофановича, у которого за плечами уже седьмая. Творческие работы Светланы Агеевой – короба, блюда, тарелки, туеса, украшенные различными видами росписи – мезенской, пижемской, пермогорской, борецкой, городецкой. Работы отца и дочери несут мощный импульс добра, красоты и радости.

Выставка – совместный творческий тандем двух художников разных поколений. Но их объединяют не только родственные узы, духовное родство, но и любовь, забота и глубокое уважение к своим истокам, культурному наследию. Это дает надежду сохранения школы традиций.

Адрес: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10.00 до 18.00, каждый четверг с 10.00 до 20.00, понедельник – выходной.

Дополнительная информация по телефону: 24-05-07, 24-10-51.

Источник: Национальная галерея РК