Объявлен аукцион на проведение капитального ремонта Национальной библиотеки

Стартовал аукцион на проведение капитального ремонта Национальной библиотеки Республики Коми. Работы предполагают реставрацию знаменитого дома с колоннами, который был построен в 1958 году и сейчас является объектом культурного наследия  (памятником истории и  культуры). Проектно-сметная документация, разработанная в 2014 году и актуализированная в 2020-м,  прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение.

Начальная максимальная цена контракта – 120 839 290 рублей. В библиотеке заменят изношенные перегородки, двери, окна, обновят покрытие пола, выполнят отделку стен и потолков. Туалет сделают удобным для маломобильных посетителей. Также заменят систему холодного и горячего водоснабжения, обновят систему канализации и систему отопления, установят сплит-системы для кондиционирования воздуха, оборудуют охранную и тревожную сигнализации, системы экстренной связи, контроля и управления доступом, а также охранного телевидения. Будет отремонтирована кровля, входная группа. Фасад оштукатурят и покрасят, восстановят утраченные архитектурные детали, исторический облик здания при этом будет сохранен.

Кроме этого, до конца года будут объявлены аукционы на благоустройство прилегающей территории, новое оборудование и мебель. Финансирование ведется за счет средств федерального и регионального бюджетов, выделенных в рамках подготовки и проведения в 2021 году 100-летия образования Республики Коми.

Напомним, с 1 октября 2019 года Национальная библиотека обслуживает читателей во временных помещениях (ул. Катаева, 41 и ул. Орджоникидзе, 10). Планируется, что ремонт учреждения завершится в 2021 году.

Национальная библиотека Республики Коми