АПК Коми внедряет современные цифровые технологии

Агропромышленный комплекс Республики Коми внедряет современные цифровые технологии. Более 200 сельхозорганизаций в Коми пользуются услугами автоматизированной информационной системы агропромышленного комплекса Республики Коми (АИС АПК).

Напомним, с первого января текущего года аграрии региона имеют возможность подать заявку на предоставление субсидий в электронном виде. Это позволяет сокращать их время и затраты на транспортные расходы.

— Автоматизированная система значительно упрощает и ускоряет процедуру доведения господдержки до получателей. Отслеживается весь процесс онлайн – от заявки до перечисления субсидии на счет, — отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Кроме того, АИС АПК совершенствует работу сотрудников Минсельхоза Республики Коми. Благодаря внедрению системы сокращается время принятия управленческих решений, автоматизируется отчётная документация от заявлений до сводных отчётов, оказывается информационная поддержка заявителям. На основе накопленных данных формируется возможность аналитической отчетности в различных разрезах, что помогает в прогнозировании сумм поддержки на последующие периоды.

* Для работы с данной системой сельхозтоваропроизводителю необходимо иметь учетную запись на портале «Госуслуги». Войти в систему можно через официальный сайт Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, а также по ссылке: https://apk.rkomi.ru/. Автоматизированной системой могут воспользоваться все хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса, за исключением личных подсобных хозяйств.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК