Мастер из Коми Ольга Томилова признана одной из лучших на Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая»

Подведены итоги ХVIII Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». С 2003 года он проходит в Чебоксарах, и впервые — в онлайн-формате.

Республику Коми успешно представила Ольга Томилова, председатель регионального Союза мастеров. На конкурсе она заняла второе место в номинации «Роспись по дереву».

Как и требовали условия конкурса, мастер представила видеозапись, на которой она пижемской росписью расписывает деревянное блюдо. В процессе работы мастер рассказывала об особенностях традиционной для Республики Коми росписи. Видеосъёмку и монтаж осуществила Кристина Полякова, сотрудник Центра народного творчества и повышения квалификации.

«Роспись – это один из самых старинных видов художественного искусства. Я родилась на Пижме, поэтому мне наиболее близка пижемская роспись. В своей работе я попыталась сопоставить чувашский танец, четкий, ритмичный, и наш усть-цилемский хоровод. Поэтому расписывала в круге. Получился своеобразный хоровод дружбы. В видео мы использовали материал из песенного архива фольклора села Усть-Цильмы. Моя благодарность тем, кто это исполнил и записал. Поздравляю победителей и всех конкурсантов. Очень интересно было наблюдать за тем, как работают мастера, как представляют свои работы, свои регионы», — поделилась впечатлениями Ольга Томилова.

В номинации «Роспись по дереву» приняло участие девять мастеров. Второе место Ольга Томилова разделила с Олесей Селивановой из Свердловской области. Победителем в номинации стала Анна Беляева из Нижегородской области. Отметим, что обладателем Гран-при конкурса народных мастеров «Русь мастеровая – 2020» стала участница в этой же номинации, «Роспись по дереву», Наталья Шохрина из Нижегородской области.

Всего на участие было подано более 40 видеоматериалов — работы лучших мастеров из Архангельской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Омской, Пермской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Ульяновской областей, а также из Коми, Калмыкии, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии.

Авторитетное жюри под председательством заведующего отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Полины Зенкиной тщательно оценивало работы участников конкурса и голосованием определило победителей во всех девяти номинациях.

В этом году конкурс проходил под девизом «Творения мастеров России — к юбилею Чувашской автономии».

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей».

ВИДЕО ОЛЬГИ ТОМИЛОВОЙ

Видеоработы всех конкурсантов 

Информационный центр ИСТОКИ ГАУ РК ЦНТиПК