В Театре оперы и балета Коми провели первый концерт после более чем пятимесячного перерыва

Впервые после долгого карантина Театр оперы и балета Республики Коми распахнул свои двери для зрителя. 24 августа там при аншлаге прошел камерный концерт «Теория струн. Барокко и классика», где прозвучала музыка И. С. Баха, В. А. Моцарта и А. Вивальди.

Концерт стал первым театральным событием в республике после длительного перерыва. В этот вечер к зрителям вышли камерный состав оркестра театра и солисты оперной труппы. Концерт был предназначен всего для 50 зрителей, поэтому обстановка на нем была действительно камерной. Причем все – и исполнители, и публика – разместились по одну сторону рампы: прямо на сцене.

Художественным руководителем концертной программы в одном отделении, дирижёром и солистом (скрипка) в этот вечер выступил главный дирижёр театра Роман Денисов. Камерный оркестр был представлен струнными инструментами. Единственным духовым инструментом, участвующим в программе, стал гобой, который солировал в одном из номеров вечера. Инструментальные соло в программе исполнили музыканты оркестра Екатерина Мисник (скрипка) и Мария Смолонская (гобой), а оперные арии прозвучали в исполнении Анастасии Морараш, Дарьи Гапоновой и Андрея Ковалёва.

Для тех, кто не успел приобрести билеты, театр провел прямую трансляцию этого концерта на своем канале в YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=SIYqUbMCDlg&feature=youtu.be . Запись этой трансляции будет доступна для просмотра до 31 августа.

Напомним, театр, как и все театрально-зрелищные учреждения Коми, был закрыт для зрителей с 16 марта, когда был введен режим повышенной готовности из-за пандемии коронавирусной инфекции. С этого момента артисты театра много работали на самоизоляции, записывали самые разные видеоролики. Ограничения на посещение театров и концертных залов были сняты с 21 августа .

Источник: Театр оперы и балета РК