В Коми завершается строительство новой животноводческой фермы

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев в рамках рабочей поездки в Ижемский район проверил ход строительства фермы на 100 голов крупного рогатого скота в д. Ласта.

В настоящее время на объекте осталось подвести электричество и водопровод. По словам главы хозяйства, на днях должны приступить к монтажу внутреннего оборудования. Ввести в эксплуатацию новую фермы планируется в декабре 2020 года. Напомним, в 2017 году хозяйство Николая Канева выиграло грант на постройку семейной фермы на 100 голов. Стоимость проекта составляет 22,6 миллиона рублей, из них средства гранта — 13,56 миллиона рублей.

Хозяйство Н. Канева производит сливочное масло, молоко, сметану, сливки, кефир, творог, фарш, вырезку, мясо на кости. Молочная продукция имеет узнаваемую брендированную упаковку. Продукция сертифицирована и реализуется в бюджетные учреждения района. Строительство новой молочной фермы позволит повысить культуру и эффективность существующего молокоперерабатывающего производства.

— Гранты на развитие семейных ферм помогают обеспечить население качественным свежим молоком и мясом местного производства и создавать рабочие места для жителей в отдалённых сёлах нашей республики. Развитие частных фермерских хозяйств – это направление, которое мы будем поддерживать и дальше, — прокомментировал А. Князев.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК