В Сыктывкаре пройдет IV живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада России»

С 10 по 24 сентября 2020 года в Сыктывкаре пройдет ежегодный, четвертый по счету, живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада», организатором которого выступает Национальная галерея Республики Коми. Традиционно он соберет молодых мастеров изобразительного искусства из регионов Северо-Запада России. Художественным руководителем события станет известный живописец, заслуженный художник России В.А. Орлов (г. Москва). С 24 сентября начнет работу выставка по итогам пленэра.

Программа пленэра включает в себя выезды в живописные места Республики Коми, творческие встречи. Финалом мероприятия станет итоговая выставка созданных произведений в залах Национальной галереи Республики Коми. Лучшие работы пленэра в дальнейшем пополнят фонд региональных передвижных выставок.

Республика Коми впервые принимала живописный пленэр и молодежную региональную художественную выставку в 2016 году и это знаковое историческое событие получило большой общественный резонанс и не осталось незамеченным в художественной жизни нашей страны.

Молодёжные пленэры традиционно обладают большой привлекательностью для авторов. Многие известные художники начинали свой творческий путь с участия в молодежных пленэрах и выставках. Меняются времена, но творчество молодых художников остаётся живым откликом на современную жизнь, неизбежная творческая конкуренция заставляет творческую молодёжь показывать серьёзные работы, содержащие глубокое и свежее высказывание о мире.

IV живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада» пройдет в рамках подготовки празднования 100-летия Республики Коми и национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ВТОО «Союз художников России».

Руководитель проекта – Ольга Леонидовна Талянина, директор ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми».

Дополнительная информация о порядке организации и проведения мероприятия опубликована на официальном сайте учреждения www.ngrkomi.ru.

Адрес: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10.00 до 18.00, каждый четверг с 10.00 до 20.00, понедельник – выходной.

Дополнительная информация по телефону: 24-05-07, 24-10-51.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК