Национальный драматический театр России впервые отправится в Сыктывкар с «Большими гастролями»

24 и 25 сентября состоятся «Большие гастроли» Национального драматического театра России (Александринского театра) в Сыктывкаре, организованные Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ. В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене Академического театра драмы им. В. Савина пройдут показы спектакля «Демагог» по пьесе Кирилла Фокина.

Национальный драматический театр России (Александринский театр) выступит в столице Республики Коми впервые. Активно участвуя в программе с 2015 года, театр ранее выезжал с «Большими гастролями» в Ярославль, Ульяновск, Вологду, Якутск, Екатеринбург, Сургут, Красноярск.

В 2020 году после пяти месяцев карантина в театрах страны из-за пандемии программа «Большие гастроли» восстанавливает свою работу и в сентябре организовывает первые выезды по федеральному направлению.

«Это подлинная радость – вернуться к настоящей работе, заново ощутить то, чем театр силен, а именно – живое общение, обмен энергиями «здесь и сейчас»», — отмечает Хуго Эрикссен, режиссер спектакля «Демагог» Александринского театра. «Считаю, что обмен гастролями в рамках страны крайне необходим. Необходимо налаживать взаимоотношения, делиться своими победами, поисками. И сейчас нам снова представилась такая возможность… Для всех нас, команды спектакля «Демагог», радостно оказаться в Сыктывкаре, предоставить что-то новое местной публике. … Это для нас большая ответственность, но и какой-то приятным образом щекочущий нервы вызов. И, уже чуть-чуть прочувствовав воздух этого города Республики Коми, я уверен, что этот спектакль может оказаться созвучным новому зрителю – здешнему зрителю, и подарить ему какие-то неожиданные ощущения, и, хочется верить, дать повод для размышлений и рефлексии».

В основе сюжета пьесы «Демагог», а он взят из древнегреческой истории, жизнь демагога Клеона, история его возвышения, триумфа и гибели. Автор пьесы Кирилл Фокин обращается к героическим событиям Древнего мира и находит там немало параллелей и пересечений с днем сегодняшним, так что проблемы героев давних времен оказываются нам близки и понятны. Ключевые вопросы пьесы — тема «пути наверх» и краха Героя: сцены борьбы за власть и господство, основанные на реальных исторических событиях Пелопонесской войны; выбор (или все же иллюзия выбора?) демократии или тоталитаризма; что сегодня правит миром – деньги или идеология, а может быть, деньги и стали основой любой идеологии. Эти вопросы звучат более чем актуально.

В спектакле заняты корифеи Александринского театра — народный артист России, лауреат Государственной премии России Сергей Паршин; заслуженный артист России Семён Сытник; Виктор Семеновский; а также артисты: Андрей Калинин, Сергей Еликов, Иван Ефремов, Полина Теплякова, Дмитрий Гирев, Валерий Степанов, Николай Белин, Никита Барсуков, Александр Мицкевич и другие.

Продолжительность спектакля 2 часа. Без антракта. 16+

Начало показов спектакля – 24, 25 сентября в 18.30.

Академический театр драмы им. В. Савина