Ольга Сосновская и Альфия Коротаева представят «Его величество романс»

В четверг, 17 октября, Театр оперы и балета Республики Коми приглашает на концерт «Его величество романс». Ведущие солистки театра, заслуженные артистки России Альфия Коротаева и Ольга Сосновская исполнят в этот вечер старинные русские романсы. Именно их исполняли солистки, участвуя в конкурсе русского романса имени Изабеллы Юрьевой и одержав убедительные победы.

Зрители в этот вечер прикоснутся к прекрасному и поэтичному – к романсам, в которых живет любовь. Именно в романсе можно выразить все самое сокровенное и передать его слушателю. Старинные русские романсы и сегодня самые яркие, их слушают трепетно, затаив дыхание. В XIX веке, особенно в творчестве композиторов романтического направления, романс становится одним из ведущих жанров, отражая характерную для эпохи тенденцию: обращение к внутреннему, душевному миру человека. 

В камерной театральной атмосфере прозвучат классические, старинные, городские, салонные, цыганские романсы известных композиторов П. Булахова, А. Варламова, Н. Зубова, А. Обухова, Н. Шишкина, Б. Прозоровского, Н. Харито и других.

Ведущая вечера Светлана Хозяинова погрузит зрителей в атмосферу старинной музыки, аккомпанировать Ольге Сосновской и Альфии Коротаевой в этот вечер будут пианистки Виктория Малинина и Александра Соловьёва.

Источник: Театр оперы и балета РК