В Доме дружбы народов Коми провели лекцию об истоках ислама

Для специалистов в этносфере 17 сентября состоялась вторая встреча в рамках образовательного модуля по повышению уровня знаний и компетенций в области государственно-конфессиональных отношений. Семинар-лекцию на тему «Роль ислама в сохранении межконфессионального и межнационального мира и согласия в Республике Коми» провел Муфтий Республики Коми, председатель Духовного управления мусульман Республики Коми, магистр теологии Валиахмад хазрат Гаязов.

Участники мероприятия подробнее узнали о происхождении религии, о ее основах, на какие направления делится ислам, поговорили о различиях между суннитами, шиитами и ибадитами, традициях и культуре мусульман.

Министр национальной политики Коми Галина Габушева выразила благодарность Валиахмаду хазрату Гаязову за проявленный интерес к проведению лекции и отметила, что мероприятие носит образовательный характер и способствует расширению уровня знаний специалистов, чья деятельность связана с этноконфессиональной тематикой.

Пользуясь случаем, Муфтий Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов рассказал о единственной книге об истории ислама в Республике Коми, вышедшей в свет в 2019 году. Она была написана ветераном Великой Отечественной войны Асхатом Аскаровичем Мингазетдиновым. В конце лекции у слушателей была возможность задать интересующие их вопросы.

В 2021 году мусульманской общине республики исполнится 30 лет.

*** В 2020 году Министерство национальной политики Республики Коми проводит цикл образовательных мероприятий для специалистов в этноконфессиональной сфере по вопросам государственно-конфессиональных отношений, включая развитие православия в Республике Коми, роль ислама в сохранении этноконфессионального мира и согласия в Республике Коми, знакомство с иными традиционными мировыми религиями, представленными в Республике Коми.

Источник: Министерство национальной политики РК