Масштабный проект Монди СЛПК по берегоочистным работам близится к завершению

Монди СЛПК завершил запланированные на 2020 год работы по проекту очистки дна и берегов реки Вычегды от затонувшей древесины и металлолома. Берегоочистные работы начались сразу после завершения сплава древесины.

Вычегда и ее притоки были одними из каналов доставки древесины на Сыктывкарский ЛПК с момента его открытия в 1969 году, а также активно использовались другими лесозаготовителями региона. Во время лесосплава нередко происходили потери древесины, такелажа, тросов, а работа по их уборке не проводилась – ответственные за содержание реки ведомства не занимались дноуглублением. Со временем река сильно обмелела, появились серьезные риски для безопасности проведения сплава. В 2016 году Монди СЛПК был вынужден отказаться от лесосплава по реке Вычегда. Такое решение предприятие приняло совместно с Правительством Республики Коми последним из лесозаготовителей региона. Несмотря на то, что компания больше не пользуется речной логистикой, она взяла на себя обязательство очистить реку от древесины и металлолома.

Монди СЛПК привел в порядок:

  • акваторию предприятия в Сыктывкаре (береговую полосу Тентюковской запани, курью Яг-Бож, а также левый берег до участков подъема древесины),

  • участки реки в Усть-Куломском направлении (в районе Кебанъеля, Керчомъи, Озъяга и Ульяново),

  • Бессоновскую, Слободскую и Белоборскую курьи, Такелажную базу,

  • участки в Трехозерке и напротив Доручастка,

  • Алешинскую запань и правый берег старицы Визябож.

В 2020 году выполнен самый большой объем работ с начала проекта: очищено 153 километра береговой зоны Вычегды – в районе древесно-подготовительного цеха комбината и на озере Аджеромты в Корткеросском районе. Только металлолома со дна и берегов водоемов было извлечено около 55 тонн. При этом работы были завершены на месяц раньше графика, а комиссия Росприроднадзора приняла все территории без замечаний.

Благодаря проведенным работам практически весь путь бывшего лесосплава комбината освобожден от затопленных бревен и металла. Исключение составляют небольшие участки, которые мы планируем привести в порядок в следующем году и тем самым завершить важный экологический проект, – рассказал главный эколог Монди СЛПК Дмитрий Очеретенко.

О Монди СЛПК

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

О Mondi Uncoated Fine Paper (UFP)

Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) – бизнес-единица Группы Mondi. На шести предприятиях в Австрии, Словакии, России и ЮАР Mondi UFP производит целлюлозу, экологически чистые офисные бумаги и бумаги для профессиональной печати, отвечающие требованиям новейших технологий профессиональной цифровой и офсетной печати. Компания соблюдает строжайшие международные сертификационные стандарты для поддержания экологичных производственных процессов путем ответственного управления лесными, водными и воздушными ресурсами. Все виды немелованных высококачественных бумаг Mondi входят в «зеленую линейку» Green Range, имеют сертификаты российских и европейских экологических организаций, производятся из 100% макулатурного сырья или отбеливаются без использования хлора.

Известные бренды компании, такие как Color Copy, DNS®, IQ, MAESTRO®, NAUTILUS®, BIO TOP 3®, Pergraphica, NEUJET®, Снегурочка или ROTATRIM, используются для офисной печати на лазерных или струйных принтерах, а также профессиональными типографиями на цифровых или офсетных печатных машинах при производстве брошюр, папок, приглашений, визитных карточек, фирменных бланков или других высококачественных информационных материалов. Перерабатывающие предприятия высоко оценивают отличные печатные свойства и оптимальную проходимость бумаг для профессиональной печати производства Mondi.

O Mondi

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, который доставляет радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным упаковочным и бумажным решениям, характеризующимся осознанной устойчивостью. Наша компания представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги: от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2019 доходы Mondi составили 7,27 миллиардов евро, а базовая EBITDA – 1,66 миллиардов евро.

Акции Mondi размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг) под тикером MNDI и Йоханнесбургской фондовой бирже (вторичный листинг) под тикером MNP. Акции Mondi включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.

Пресс-служба Монди СЛПК