В Национальной галерее Коми сменилось руководство

В Национальной галерее Республики Коми 5 октября на пресс-конференции представили исполняющего обязанности директора учреждения – Ирину Чернову, которая вступила в должность с 30 сентября. Прежде возглавлявшая галерею Ольга Талянина ушла с должности директора.

Ирина Чернова имеет 30-летний опыт работы в сфере культуры и искусства. Из них более 13 лет она отработала в региональном министерстве культуры и четыре – в Центре культурных инициатив «Югöр». Для нее назначение на должность и.о. директора галереи, как призналась она сама, – большая честь.

Напомним, с 1 сентября этого года в Национальной галерее также появился президент – Пьер Броше. Эта должность в учреждении культуры республики Коми введена впервые, хотя в России такое уже практикуется: к примеру, в этом году должность президента (помимо существующей генерального директора) введена в Эрмитаже.

— Вместе с Пьером, я надеюсь, мы сделаем так, чтобы Национальная галерея укрепила свои позиции как в профессиональном сообществе, так и у самой широкой публики, — отметила на пресс-конференции Ирина Чернова.

После представления Ирины Черновой Пьер Броше отметил, что Нацгалерея будет наращивать сотрудничество с другими культурными учреждениями Коми и России. И такой проект в этот же вечер был представлен журналистам: выставка-инсталляция «Бог Чудов найден! В. Кандинский», открытая 2 октября. Выставка-инсталляция подготовлена совместно галереей и Национальным музеем Республики Коми – в качестве дополнения к открытой в августе экспозиции «Василий Кандинский и Россия» из Государственного Русского музея.

Напомним, тут фрагменты из дорожного дневника В. Кандинского, фотографии коми-зырян, сделанные в начале ХХ в. исследователем Сергеем Сергелем, предметы народной культуры вычегодских коми конца XIX в., фильм «Путешествие Кандинского к «вратам смерти». Особого внимания заслуживают расписные предметы из с.Керчомья. Ряд предметов перекликаются с зарисовками, сделанными Кандинским в его дневнике. Для воссоздания погружения студента-исследователя в неведомый ему язык на выставке звучит «Плач вдовицы» — старинная, 18-го века, коми песня, записанной в с.Керчомья. Как отметила на презентации экспозиции директор Национального музея Ирина Котылева, Кандинский упоминал о слышанной им в Керчомье подобной старинной песне. И очень высока вероятность, что он слышал именно её.

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов на вернисаже отметил, что открытие выставки-инсталляции может вызвать второй виток интереса к выставке работ Василия Кандинского, которого называют самым загадочным художником первой половины ХХ века.

Выставка «Василий Кандинский и Россия» продлится в Национальной галерее по 11 октября, «Бог Чудов найден! В. Кандинский» – по 8 ноября.

Ирина Самар

Фото Владимира Шешкунаса («Комиинформ»)