Предприниматели Коми просят сохранить ЕНВД

Обращение от имени предпринимательского сообщества поддержать законопроект № 1013197-7 о сохранении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 31 декабря 2024 года, внесенный в Госдуму в августе этого года, представители региональных бизнес-объединений направили сенаторам от Республики Коми в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Ольге Епифановой и Елене Шумиловой, депутатам от Коми в Государственной Думе Федерального собрания РФ Ольге Савастьяновой и Ивану Медведеву.

Подписи под обращением поставилипервый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Олег Абрамов, председатель Коми регионального отделения «Деловая Россия» Сергей Артеев, председатель Коми республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Киселев и президент Торгово-промышленной палатыРеспублики Коми Юрий Колмаков. Копия письма направлена в региональные и муниципальные СМИ.

Законопроектом № 1013197-7 предлагается продлить срок действия ЕНВД до 31 декабря 2024 года с целью оказать государственную поддержку субъектам малого предпринимательства для преодоления последствийэкономического кризиса на фоне распространения новой коронавирусной инфекции в2020 году.

В письме отмечается, что отмена ЕНВД с 1 января 2021 года нецелесообразна в связи с тяжелым положением малого и среднего бизнеса. Об этом свидетельствуют регулярные обращения предпринимателей в бизнес-объединения региона. В условиях экономического и эпидемиологического кризиса малый бизнес испытывает значительные трудности всвоей деятельности, в числе которых усиление контрольно-надзорных мероприятий, снижение покупательской способности населения, отсутствие финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и другие проблемы.

Отмена ЕНВД сегодня и переход на иные налоговые режимы для малого и среднего бизнеса означает финансовые потери и увеличение затрат на ведениебухгалтерского и налогового учета, сокращение количества субъектов МСП, а также значительное снижениеих рентабельности и сокращение персонала. Негативные последствия для бизнеса отразятся в целом на социальном и экономическомразвитии региона, нанесут ущерб бюджетам всех уровней.

Продление действия ЕНВД, по мнениюруководителей бизнес-объединений Республики Коми, окажет реальную поддержку малому бизнесу внынешних экономических условиях на фоне ухудшения ситуации в связи сраспространением новой коронавирусной инфекции, позволит сохранить занятость населения, обеспечит стабильный источник налоговых доходов в бюджеты муниципалитетов иплавный безболезненный переход к альтернативным режимам.

С оригиналами писем можно ознакомиться здесь http://tppkomi.ru/news/5512

Торгово-промышленная палата РК