Коми примет участие во «Вкусах России» с воркутинской олениной

Республика Коми намерена принять участие в национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев. Национальный конкурс региональных брендов «Вкусы России» будет проводиться впервые в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

В рамках конкурса будут отбираться региональные бренды по разным категориям: это будут микробренды, макробренды, просто региональные бренды, монопродуктовые и разнопродуктовые в зависимости от того, что производит регион на своей территории. Победители конкурса будут развивать свои бренды на рынке России, а после перейдут на экспортные поставки.

Республика Коми поборется в номинации «На всю страну» — продукты питания, наименования места происхождения которых зарегистрированы в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров Российской Федерации.

— Продукция таких традиционных отраслей республики как оленеводство, рыболовство, сбор дикорастущих грибов и ягод конкурентоспособна не только на региональном, но и национальном, и международном рынках. Поэтому активно будем привлекать наши предприятия к участию в конкурсе. В этом году мы планируем заявиться на конкурс с экологически чистой продукцией ПСК «Оленевод», которая продается под географическим брендом «Воркутинская оленина». Участие в конкурсе такого масштаба будет способствовать развитию экспортного потенциала и популяризации продуктов питания предприятия, — отметил А. Князев.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК