Неравнодушных жителей республики приглашают к участию в Международной премии «Живые города». Почетные звания могут получить команды, объединенные идеей изменить городскую среду, сделав ее лучше за счет роста осознанности мышления и сплоченности между всеми участниками городской жизни.

К участию приглашаются участники Всероссийского сообщества «Живые города», лидеры бизнеса, власти и общества, партнеры из региональных и федеральных органов власти и институтов развития, представители Администрации Президента РФ.

Конкурс проводится в 4 номинациях:

— Лучшие городские и региональные стратегии
В условиях быстро меняющегося мира вера в силу стратегии и коллективного договора начинает ослабевать. Номинация призвана поддержать проекты по формированию образов будущего и реализации живых стратегий. Миру нужны четкие ориентиры и сильные субъекты действия.

— Лучший проект по развитию общественных пространств
Чтобы города стали местом, где хочется жить и творить, важна среда. Она формирует новую культуру «горожанства» и вовлекает людей в активную созидательную позицию.

— Лучший проект по достижению согласия и объединению сил в городе
Сообщество «Живые города» уделяет большое внимание созданию новой культуры жизни в 1000 городах. Через коммуникации, образование, городские и сетевые проекты мы формируем в обществе моду на доверие и сотрудничество, способность договариваться, соединять силы, эффективно сотрудничать, брать ответственность и вместе строить общее будущее. Если своим проектом вы соединяете лидеров и созидателей в деятельные сообщества, пробуждаете ответственность за будущее города, формируете новые связи, формы коммуникаций и коопераций, налаживаете диалог и повышаете доверие между бизнесом, обществом и органами власти, значит, эта номинация для вас.

— Лучший региональный креативный кластер

Раскрытие созидательного потенциала человека и общества наиболее ярко проявляется в творчестве. Креативные кластеры и креативные индустрии – самый свободный и не имеющий границ способ создания и проявления потока жизни, новых культурных кодов, животворящей этики в технологиях и ключей для нашего будущего.

Номинация подойдет тем, кто реализует проекты в сферах искусства, музыки, моды, дизайна, архитектуры и урбанистики, кино, телевидения, новых медиа, издательского дела и журналистики, маркетинга, компьютерной графики и игр, IT и профильного образования.

Топовые проекты также будут отобраны и представлены в Энциклопедии лучших практик Живых городов. Подать заявку можно до 30 января 2021 года.

Подробнее о мероприятии.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК