Республика Коми — участник Всероссийского фестиваля сэсэнов (сказителей)

В Уфе 30 и 31 октября состоится очередной Всероссийский фестиваль сэсэнов (сказителей). Впервые в этом году проект будет проводиться в онлайн-режиме. В нем примут участие сказители из регионов РФ, в том числе – из Коми, а также ближнего и дальнего зарубежья,

География участников широка: 35 заявок из Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Удмуртии, Алтая, Татарстана, Пермского края и Екатеринбурга. Республику Коми на фестивале представят Альберт Семенович Дуркин из Усть-Цилемского района и Николай Александрович Чупров из г.Печоры.

Альберт Семенович Дуркин — старейший участник народного фольклорного коллектива «Весёлая горница», хранитель фольклорных традиций, исполнитель народных былин, знаток и заводила народных фольклорных танцев, участник международных, межрегиональных, республиканских и районных мероприятий. Имеет множество благодарностей, дипломов, почётных грамот различных структур и ведомств. В рамках конкурсной программы Альберт Семенович выступит с былиной «Про Илью Муромца» и былиной «Бутман».

В свою очередь Николай Александрович Чупров, режиссер народного фольклорно-этнографического ансамбля «Усть-Цилемские напевы», лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, выступит с отрывками из былин «Илья Муромец и Соловей Разбойник» и «Илья Муромец и Сокольник».

Ознакомиться с творчеством сэсэнов можно будет 31 октября в социальных сетях Республиканского Центра народного творчества.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото предоставлено Районным центром культуры, досуга и кино и Городским объединением «Досуг»