Как заработать самозанятому репетитору

В начале учебного года старшеклассники начинают готовиться к поступлению в вуз. А значит, возрастает спрос на услуги репетиторов. Чтобы преподавать, необязательно быть профессиональным педагогом, достаточно обладать задатками учителя и глубоким знанием востребованных предметов: математики, физики, химии, литературы и русского языка.

Эти рекомендации помогут начинающим репетиторам найти клиентов и наладить стабильный доход.

Заявите о своих услугах в онлайне и офлайне

Начать поиск можно с объявления о своих услугах, например в репетиторских группах в соцсетях (особенно во «Вконтакте» и Одноклассниках) и на бесплатных площадках для размещения объявлений. Напишите краткое, но убедительное сообщение с рассказом о своей специализации и о том, чему можете научить школьников. Если у вас нет преподавательского опыта, не акцентируйте на этом внимание, а подчеркните профессиональный опыт или глубокие знания в профильной сфере. Например, если вы студент мехмата, зачётка с хорошими оценками и рекомендация преподавателя в вузе помогут убедить клиентов, что вы можете преподавать физику.

Из офлайн-способов до сих пор работают объявления в подъездах и возле школ. Также посещайте образовательные выставки и связанные с ними онлайн-мероприятия, знакомьтесь с их участниками и посетителями и обменивайтесь контактами. Зайдите в центры детского образования и школы в вашем районе и договоритесь с администрацией, что вы оставите визитки у них на ресепшене. А если у вас сохранились хорошие отношения со школьными учителями, попросите их рассказать ученикам о вашей деятельности или договоритесь провести в школе открытый урок, во время которого сможете презентовать свои услуги.

Развивайте профессиональные страницы в соцсетях

Заведите блог в Инстаграме и регулярно рассказывайте о своей деятельности, предлагайте читателям полезные советы по своей теме. Или снимайте короткие видео с инструкциями и пробными уроками на Ютубе: допустим, с простым объяснением правил русского языка или решением задач по математике. Продвигайте посты на целевую аудиторию, например жителей вашего города в возрасте от 35 лет и старше (если хотите найти родителей школьников), выбирайте функцию look-alike на тех, кто подписан на аккаунты других репетиторов и частных школ. Развитый и полезный блог по теме позволит вам вызвать доверие у аудитории и привлечь клиентов.

Привлекайте клиентов с помощью бесплатных занятий

Бесплатный вебинар — простой и эффективный способ привлечения клиентов. Например, репетиторы активно ведут страницы в Инстаграме, объявляют о вебинаре на популярную тему (например, «Как набрать 100 баллов на ЕГЭ по математике»). Для регистрации на бесплатный вебинар приглашайте людей и собирайте их контакты: email, телефон или ник в соцсети. Во время вебинара предложите записаться со скидкой (кто-то будет сразу готов), а потом обзвоните всех остальных.

Давайте ученикам разнообразные задачи

Привлечь учеников недостаточно, важно ещё и удержать их. Для этого им должно быть как минимум нескучно на ваших уроках. Не ленитесь и тратьте больше времени на подготовку к урокам, старайтесь периодически менять форматы задач и предлагать нестандартные задания. Если не можете придумать их сами, воспользуйтесь методическими разработками специалистов — их нетрудно найти на сайтах для учителей и в методических журналах, а также педагогических библиотеках. И обязательно собирайте от учеников обратную связь — не только насчёт степени усвоения пройденного материала, но и о том, насколько им интересно учиться. Если школьники отвечают слишком кратко, предложите им анкеты с уже готовыми вариантами ответа.

Объединяйте учеников в группы

Если число ваших клиентов растёт и времени на индивидуальные уроки начинает не хватать, предложите ученикам заниматься в группах. Во-первых, групповые занятия обойдутся им дешевле, а вы заработаете больше за единицу времени. Во-вторых, многих студентов мотивирует здоровая конкуренция. Если все ваши подопечные живут примерно в одном районе, вы можете арендовать для групповых занятий небольшое помещение, а если нет — вести общие уроки онлайн. Следите за тем, чтобы размер группы не превышал шесть-восемь человек в офлайне и четыре-пять в онлайне, или остановитесь на комфортном для вас количестве: вашего внимания должно хватать каждому. Иначе пострадает качество, а это может ухудшить отзывы и нанести ущерб вашей репутации.

Принимайте онлайн-платежи

Перевод на карту — пожалуй, самый удобный способ платежей как для репетитора, так и для учеников. Чтобы законно принимать оплату на карту Сбербанка, зарегистрируйте самозанятость прямо в Сбербанк Онлайн. Оформите карту, на которую будут поступать доходы от своего дела, и платите налог в онлайн-режиме.

Источник: sberbusiness.live