Ансамбль народной песни «Северная околица» стал лауреатом международного конкурса «ROSSиЯ.RU — 2020»

Подведены итоги IV Международного конкурса искусства и творчества «ROSSиЯ.RU — 2020», который состоялся в Москве с 17 по 21 октября. В этом году он проходил в заочном формате и собрал более 1200 конкурсных выступлений.

 

Государственный ансамбль народной песни «Северная околица» Центра народного творчества и повышения квалификации участвовал в номинации «Народный вокал» по направлениям «солист», «трио» и «ансамбль».

Артисты представили коми народную песню «Кукушка» с использованием коми народных инструментов, частушки «Мужские страдания» под балалайку и Усть-Цилемскую игровую «С полугу…».

Солистка ансамбля Антонина Антонова и мужское трио в составе: Туркина Владлена, Цубера Юрия и Черных Николая — стали Лауреатами I степени, а коллектив удостоен звания Лауреата II степени.

Обладатели таких наград становятся финалистами очной формы Международного телевизионного конкурса «Национальное достояние-2021», который пройдет 1 — 4 мая 2021 года в городе Чебоксары с прямой телевизионной трансляцией всех номинаций.

*** Международный конкурс искусства и творчества «ROSSиЯ.RU — 2020» проводится с целью сохранения и развития традиций многонациональной культуры России. Организатор: Центр «Созвездие» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, Российской академии музыки им. Гнесиных. Все конкурсные номера опубликованы на IT-ресурсах Центра Созвездие, телеканалах, в том числе, видео-хостинга YouTube.

Источник: Информационный центр ИСТОКИ

ГАУ РК ЦНТиПК