В Сыктывкаре с успехом проходят гастроли театра «Сатирикон»

В столице Коми начались показы спектаклей театра «Сатирикон». Они проходят с 24 по 29 ноября в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Московские артисты привезли три названия из своего репертуара, которые покажут за пять вечеров. В ходе пресс-конференции гости и принимающая сторона поделились подробностями творческой поездки.

Напомним, «Большие гастроли» Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина в Сыктывкаре организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры РФ. В рамках «Больших гастролей» на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина пройдут показы спектаклей «Шутники», «Плутни Скапена» и «Константин Райкин. Своим голосом».

24 и 25 ноября сыктывкарцы увидели комедию А.Островского «Шутники» в постановке Евгения Марчелли. По словам создателей, это спектакль – парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. Главного персонажа – чиновника Оброшенова – играет Константин Райкин. Но в сюжет также вошли титульные герои ещё четырёх знаковых пьес знаменитого русского драматурга: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки». Таким образом, комедия поменяла объем и вышла в бескрайний космос театра Островского. «Здесь всё игра, и шутники абсолютно все, в том числе и высшие силы, давшие человеку такое сложное и любопытное явление как жизнь, – комментирует Евгений Марчелли. – Небогатый чиновник выдаёт дочь замуж. Денежные унижения ему легче вынести под маской шута. Дело идет к свадьбе, но на сцене возникают разные модели любви: от счастливой до продажной, от безответной до трагической. История про любовь и деньги в красочном эпическом спектакле, имя которому – Островский».

После первого показа «Шутников» Константин Райкин заявил журналистам, что удовлетворен зрительским приемом спектакля:

— Мы имели удовольствие встретиться с сыктывкарской публикой. Она отличается от московской. Здесь мы почувствовали довольно длительное, с полчаса, пристраивание к нашему способу работы с Островским. Публика некоторое время приспосабливалась, пыталась раскусить этот способ, а дальше раскачалась, очень тепло и горячо нас принимали. Много смеялись и аплодировали. Публика по ее финальной реакции была довольна, и мы, в общем-то, довольны.

Сыктывкарцы действительно приняли постановку очень радушно. На протяжении всего спектакля публика смеялась от души, постоянно награждала артистов аплодисментами, а на поклоне приветствовала стоя и долго не хотела отпускать исполнителей.

27 ноября и 28 ноября зрители Коми столицы увидят комедию Ж.-Б. Мольера «Плутни Скапена». В этом спектакле К.Райкин как актер не занят – он его режиссер-постановщик. В одной работе две эти ипостаси – актера и режиссера – Константин Аркадьевич, как он рассказал журналистам, никогда не смешивает: либо только играет, не «включая» внутри себя режиссера, либо ставит.

Ровно 350 лет назад в роли Скапена вышел на сцену парижского Пале-Рояля в свеженаписанном фарсе про ловкого слугу сам автор пьесы – Мольер. В постановке К. Райкина заглавную роль одной из важных комедийных персон мольеровского театра – «слуги», «Арлекина», «первого Дзанни» – по очереди исполняют Артём Осипов и Алексей Бардуков. По стилю и способу игры здесь смена эпох, другие краски и мотивы.

Из 1670 года действие перенесено в 1920-е годы. Поскольку у автора оно происходит в Италии, в трактовке «Сатирикона» герои пьесы стали членами мафии. Заглавный герой Скапен – человек бывалый, бывший «зэк», и это «любопытный момент для нашего культурного пространства». Как отметил К.Райкин, «Плутни Скапена» — классическое произведение, а классика может быть трактована режиссером, так, как он ее видит для себя.

— Классика тем и замечательна, что попадает в сутевые вопросы и проблемы – надо только уметь это выявить. Не показывать людям: вот так в старину жили, в таких париках ходили, а показать, что это имеет прямое отношение к вам, дорогие мои. Если хотите посмотреть что-то из старинной жизни, вы не получите этого. Вы про себя увидите, — пояснил К.Райкин.

Оба привезенных спектакля достаточно новы: премьера «Шутников» состоялась 27 декабря 2019 года, а «Плутней Скапена» — и вовсе 26 августа 2020 года. О второй постановке ее режиссер сказал, что она «веселая и хохотная», добавив:

— В Москве спектакль имел ошеломительный успех: публика буквально вываливалась из кресел от смеха. Надеемся, что в Сыктывкаре ее встретят также горячо.

А моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом», который сыктывкарцам покажут лишь 29 ноября, по словам его автора и исполнителя, «страшно подумать, как давно» его играет, постоянно видоизменяя в ходе своих внутренних изменений. Премьера этой постановки состоялась в январе 2012 года, после чего спектакль обновлялся в январе 2017-го и в октябре 2020-го. Здесь Константин Райкин исполняет стихи любимых поэтов. В обновлённой программе со сцены звучат произведения Давида Самойлова и Александра Пушкина, слагая программу, которую народный артист называет «спектаклем своей жизни».

Всегда читать стихи художественному руководителю театра «Сатирикон» когда-то наказал его отец, великий артист Аркадий Райкин: «Это поможет публике глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней». Константин Райкин исполняет поэтические произведения, словно проигрывая множество драматических ролей, и предваряет их короткими рассказами о судьбах поэтов, делится размышлениями о жизни и стране: «Я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище, каких-то хороших фраз, красивой речи. Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он как колокольный звон».

Константин Райкин отметил, что «Сатирикон» очень хотел, чтобы гастроли в Коми состоялись, несмотря ни на какие нынешние сложности. Это масштабная поездка даже по до-ковидным меркам: три названия, пять показов, большое число артистов. Вместить такое количество спектаклей под силу только большим городам. В ходе пресс-конференции министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов назвал гастроли «героическими», учитывая противоэпидемиологические ограничения (сейчас в Коми зрительные залы можно заполнять лишь на 50%).

Михаил Матвеев, директор театра драмы им. В.Савина, на сцене которого проходят гастроли, назвал их большим культурным событием для всей республики.

— По таким гастролям мы всегда скучаем. Для нас прием театра такого уровня вызывает, прежде всего, чувство высочайшей ответственности и перед актерами, и перед зрителями. Визит «Сатирикона» — настоящая театральная школа для наших артистов, и мы всегда рады перенять профессиональный опыт, — отметил М. Матвеев.

К.Райкин отметил, что принимающая сторона достойно справилась со всеми особенностями приема «Сатирикона», хотя это бывает непросто:

— Мы для гастролей неудобный театр, потому что очень подробно оговариваем, что нам необходимо, требуем четкого исполнения наших райдеров, а райдеры наши очень подробные. Долго репетируем, вообще очень задолго готовим наши спектакли. Можем показаться придирчивыми и капризными. А мы просто добросовестные, и таких в России мало: добросовестность в нашей стране – явление еще более редкое, чем талант.

Ирина Самар