В Коми состоялась республиканская сессия руководителей госучреждений культуры и искусства

29 ноября завершилась республиканская сессия руководителей госучреждений культуры и искусства с целью разработки и защиты стратегических карт. В мероприятии приняли участие министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, эксперты федерального уровня и руководители профильных госучреждений.

В рамках встречи состоялся образовательный модуль, куратором которого выступил Президент Союза независимых экспертов и интерим-менеджеров, член Экспертного совета по корпоративному управлению Института экономики РАН, руководитель подкомитета по корпоративному управлению и конкурентной политике Московской ТПП Сергей Елисеев.

Коуч также является автором курсов для слушателей бизнес-школ РАНХиГС, ВШЭ, Финансового университета, Школы лидерства МВА, Школа миллиардера Forbes. Для Республики Коми Сергей Елисеев разработал индивидуальную программу обучения, основанную на стратегиях современных бизнес-практик и адаптированную к сфере культуры.

— Мне выпала честь стать ментором для руководителей учреждений культуры и искусства Республики Коми в рамках интенсивной стратегической сессии. Все участники тренинга показали как знание своей предметной области, так и существенный прогресс в разработке стратегий. Эти три дня мы провели в напряженной и «драйвовой» работе. В ходе защиты презентаций я отметил высокие результаты в части глубокого знания и профилирования своей целевой аудитории, а также видения стратегических видов деятельности и конкурентного окружения спикерами, — прокомментировал Сергей Елисеев.

Кроме того, в роли наставников выступили директор государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, ректор ГИТИС, театровед и театральный критик Григорий Заславский и руководитель Городского клубного пространства «Мой социальный центр» в районе Таганский Даниил Толмачев. Как отметили эксперты, в Коми введена инновационная практика проведения стратегических сессий для директоров ГУ.

Благодаря таким образовательным модулям руководители учреждений могут не только развить свои компетенции, но и найти новые точки роста возглавляемых учреждений.

— В рамках образовательного интенсива мы открыли новые перспективы развития учреждений культуры и определили ключевые векторы развития на ближайшие несколько лет. Мы планируем и в будущем реализовывать эффективную практику стратегических сессий в регионе совместно с опытными коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга, — отметил министр культуры региона, председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК