В Национальном музее презентуют «Памятники деревянного зодчества Коми края»

В четверг, 3 декабря в Национальном музее Республики Коми в 16:00 часов состоится презентация издания «Памятники деревянного зодчества Коми края».

Земля наша велика и прекрасна. Богат наш край не только реками и лесом. В зеленом океане тайги прячутся настоящие сокровища деревянного зодчества.

До сих пор стоят на берегах рек деревенские дома, способные украсить любой музей деревянного зодчества. Избы Важгорта, Большой Пыссы, Муфтюги, запечатленные на полотнах выдающегося живописца В. Ф. Стожарова, вызывают восхищение огромного количества ценителей живописи.

В книге рассказывается о традиционном доме коми (зырян), древних деревянных храмах и наиболее интересных памятниках общественно-хозяйственного и торгового назначения. Источниками для написания книги послужили полевые исследования автора, архивные материалы, а также непосредственное участие в сохранении некоторых памятников деревянного зодчества.

Книга адресована широкому кругу читателей, неравнодушных к истории и традициям мастеров плотницкого искусства Коми края.

Книга издана при поддержке Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия.

Адрес: отдел этнографии (ул. Коммунистическая, 2).

Справки и запись по телефонам: 44-21-34, 255-408 (доб. 301), 89084164084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК