В Коми определили победителей республиканского конкурса «Наставник года»

Ими стали Инга Усачева, Юлия Канева и Ирина Зимина. В этом году все лидеры конкурса – из Сыктывкара. Каждый из победителей получит в награду по 1 миллиону рублей и заслуженное право называться Наставником года — 2020.

Республиканский конкурс «Наставник года» организован Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми как стимул для развития движения наставничества, повышения социального статуса наставника и признания его роли в подготовке и воспитании молодых кадров. Кроме того, конкурс призван способствовать обмену опытом и лучшими практиками активных наставников республики.

За право называться Наставником года конкурсанты боролись в 3 номинациях: «Наставничество на производстве, в бизнесе и иных производственных сферах», «Наставничество в образовании, здравоохранении, социальной сфере, культуре, спорте и иных непроизводственных сферах» и «Наставник – ветеран отрасли».

Принять участие в конкурсе могли наставники–работники организаций различных организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, члены общественных организаций, а в этом году — также профессиональные некоммерческие организации, которые созданы медицинскими работниками и ведут свою деятельность на территории Коми.

Конкурс «Наставник года» проводился в два этапа. Первый тур состоялся на муниципальном уровне. По результатам отборочного этапа в финал прошли 8 участников, которые продолжили конкурсную борьбу за звание Наставника года-2020.

«Члены конкурсной комиссии для определения победителей оценивали уникальность представленной практики наставничества, возможность ее тиражирования и масштабирования, наличие у наставников и их подопечных достижений в профессиональной деятельности и другие», — рассказали в Минтруду Коми.

По результатам оценки конкурсных документов жюри определило трех участников (по одному в каждой из заявленных номинаций), которые в финале набрали максимальное количество баллов. В итоге лидером в номинации «Наставничество на производстве, в бизнесе и иных производственных сферах» стала Инга Усачева. Юлия Канева одержала победу в номинации «Наставничество в образовании, здравоохранении, социальной сфере, культуре, спорте и иных непроизводственных сферах». Лучшей в номинации «Наставник – ветеран отрасли» признана Ирина Зимина. Победителям будет присвоено звание лауреата премии Правительства Республики Коми.

Источник: Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми