Бесконтактная карта «Мир» выполнит функции единого читательского билета

Национальная библиотека Республики Коми открывает новые возможности бесконтактной карты «Мир» – теперь она может выполнять функции читательского билета. Причем, в перспективе ее можно будет использовать как единый билет во всех модельных библиотеках Республики Коми.

23 декабря в 14:00 в Национальной библиотеке Коми по адресу ул. Катаева, 41 состоится демонстрация использования бесконтактной карты «Мир» в качестве единого читательского билета. Директор Национальной библиотеки Коми Алексей Просужих и Управляющий Коми отделением ПАО «Сбербанк» Алина Хвищук расскажут о новых возможностях Карты, преимуществах и безопасности технологии, покажут функционал в действии.

Проект получил поддержку Управления цифрового развития, связи и рекламы Администрации Главы Республики Коми и АО «Национальная система платежных карт».

Сегодня для того, чтобы воспользоваться услугами Национальной библиотеки, можно приобрести электронный читательский билет (пластиковая карта Национальной библиотеки), либо предъявить универсальную электронную карту (УЭК). Новая разработка позволяет «привязать» электронный читательский билет к бесконтактной карте «Мир». Это означает, что при посещении библиотеки читатель может воспользоваться любой из перечисленных карт, которая в данный момент у него находится при себе.

Эта же технология с использованием бесконтактной карты «Мир» будет применяться на устройствах самостоятельной книговыдачи: читатели смогут сами получать и сдавать книги без участия сотрудника библиотеки. Такая возможность станет доступна после окончания ремонта в здании Национальной библиотеки по адресу ул. Советская 13.

Национальная библиотека выступила инициатором реализации пилотного проекта в регионе по добавлению функции читательского билета на бесконтактную карту «Мир». Это позволяет любому жителю России, имеющему Карту и документ, удостоверяющий личность, воспользоваться услугами модельных библиотек республики. На сегодняшний день таких библиотек четыре: две в Сыктывкаре и две в Корткеросском районе. В ближайшее время к системе единого читательского билета будут подключены библиотеки Воркуты, Троицко-Печорска, Сыктывдинского и Удорского районов, а в дальнейшем – все библиотеки республики.

Проход в библиотеки с использованием бесконтактной карты «Мир» безопасен. Учреждения используют собственную автоматизированную систему, которая никак не связана с банковской. Персональные данные не считываются.

Национальная библиотека Республики Коми