В Воркуте отметят юбилей актера и режиссера Виктора Ножкина

В первый день нового 2021 года заслуженному работнику Республики Коми, заслуженному артисту России, лауреату премии Правительства Республики Коми имени народного артиста СССР И.И. Аврамова Виктору Николаевичу Ножкину исполнилось 65 лет. 31 января в честь этой даты в Воркутинском драматическом театре пройдёт спектакль А.Н. Толстого «Касатка» в постановке юбиляра.

Наверное, нельзя представить Воркутинский драматический театр без режиссёра и актёра Виктора Ножкина. Его постановки, такие как «Королева красоты», «Театральная комедия», «По соседству мы живём», никогда не проходили незамеченными и всегда вызывали зрительскую симпатию и интерес. Его спектакли «Валентинов день», «Королева красоты» и «Прощание с Матёрой» принимали участие в фестивалях и получили призы.

Виктор Николаевич Ножкин окончил Пермский институт культуры. В 1981 году должен был приступить к работе в Академическом театре драмы им. В. Савина в Сыктывкаре. На прослушивании сама народная артистка СССР Глафира Петровна Сидорова так была очарована его игрой (Виктор Николаевич представлял шукшинские рассказы), что без всяких условий брала его в труппу.

Но Виктору Николаевичу попалось объявление о наборе актёров в Воркутинский драматический театр – и он тут же переменил свои планы. С тех пор Воркута стала путеводной звездой в его жизни, а Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова – родным домом, которым, кстати, он руководил в течение 20 лет.

В воскресенье, 31 января, в честь 65-летия В.Н. Ножкина в театре пройдёт его постановка – спектакль А.Н. Толстого «Касатка», также для юбиляра намечена поздравительная программа.

Источник: Воркутинский драматический театр им Б.А.Мордвинова