Владимир Уйба встретился с финалистами и полуфиналистами Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020»

Встреча прошла в Региональном ресурсном центре поддержки добровольчества Республики Коми. Участники представили Главе Республики Коми добровольческие практики, получившие высокую оценку экспертов. Владимир Уйба поблагодарил волонтёров за неравнодушие, за желание приносить пользу обществу и менять мир к лучшему.

Глава Республики Коми отметил, что волонтёрское движение в регионе развивается, растёт его роль в общественной и социальной жизни.

«С начала пандемии коронавируса более 500 волонтёров в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ включились в поддержку пожилых и маломобильных граждан. Они помогали в доставке продуктов, подготовке корпусов для приёма пациентов, доставке горячих обедов медицинским работникам. Это очень значимый вклад в борьбу с пандемией, который был оценён и на федеральном уровне», — заявил Владимир Уйба.

150 добровольцев из Республики Коми получили памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ».

В 2020 году в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020» победителями стали 11 добровольцев в номинациях «Вдохновлённые искусством», «Вокруг меня», «Говорит волонтёр», «Малая Родина», «Молоды душой», «Организатор добровольчества», «Помощь детям», «Помощь животным», «Рождённые помогать», «Уверенные в будущем» (2 победителя). Обладателями специального приза стали 3 волонтёра (номинации: «Оберегая сердцем», «Равенство возможностей», «Смелые сердцем»).

26 участников из Республики Коми вошли в полуфинал конкурса. Итоговое награждение победителей состоялось 5 декабря в рамках Всероссийского онлайн-марафона «Мы вместе». В финал от Республики Коми вошли 4 добровольца, из них 2 стали лауреатами конкурса – это Ростислав Комиссаров из Печоры и Валерия Шмидт из Сыктывкара.

Проект Ростислава Комиссарова «Перезагрузка» был представлен на конкурс в номинации «Рожденные помогать». Он направлен на повышение качества жизни граждан пожилого возраста путем преодоления их информационной, социальной изоляции и одиночества.

Проект Валерии Шмидт «Сохранение памятника природы плато Маньпупунёр» был представлен в номинация «Вокруг меня». Его цель – создание условий для исключения антропогенной нагрузки на экосистему плато Маньпупунёр в Печоро-Илычском заповеднике и Девственных лесов Коми на подходах к нему; приобщение граждан России к бережному отношению к природе пропаганда экологического туризма, здорового образа жизни и активной гражданской позиции населения.

«Пусть не каждый проект прошёл в финал Всероссийского конкурса, но я уверен, что абсолютно каждый проект достоин внимания и важен для наших жителей. 2021 год – знаковый для нашей республики. Я уверен, что волонтёры примут самое активное участие в юбилейных мероприятиях и впишут добрыми делами в столетие республики свои славные имена», — отметил В. Уйба.

rkomi.ru