Географический диктант посвятят 100-летию Коми

Акция во второй раз пройдёт в Академии госслужбы.

Что вы знаете о Республике Коми? Узнать ответ на этот вопрос вы сможете, приняв участие в Республиканском географическом диктанте, приуроченном к 100-летию Республики Коми.

Диктант состоится 27 февраля в Коми республиканской академии государственной службы и управления, которая является  ее организатором.

Республика Коми является одним из первых регионов, кто начал проводить Диктант по географии регионального уровня, и в этом уникальность этого проекта. Идея проведения Диктанта родилась на основе обобщения опыта проведения Всероссийского географического диктанта.

 По словам руководителя проекта, проректора по  образовательной и научной деятельности КРАГСиУ Сергея Ткачева, Географический диктант – это акция просветительского характера, целью которой является не просто проверка знаний участников в области географии, истории и краеведения нашей республики. Основная задача Диктанта — пробуждение интереса к изучению родного края. «Современный человек старается познать мир и узнать его географию. Но познать мир невозможно, если не имеешь представления о том месте, где ты живешь и находишься, чем оно знаменито и  привлекательно», — подчеркнул Сергей Ткачев.

Диктант состоит из 30 вопросов, разделенных на две части по степени сложности.

В составлении вопросов приняли участие ведущие эксперты Республики Коми в области краеведения, географии, истории региона, а также практикующие туристы, хорошо знающие родной край.

Диктант проводится в двух формах: очно и в режиме онлайн на образовательном портале КРАГСиУ.

Основной площадкой проведения очного Диктанта станет Академия госслужбы (г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д.11, 401 ауд.). Также есть возможность организовать площадки для проведения Диктанта в районах и городах Республики. Для этого необходимо зарегистрировать свою площадку на сайте Географического Диктанта (rgo.krags.ru). Организаторами будут направлены материалы и инструкции для  самостоятельного  проведения Диктанта.

Начало Диктанта – в 12.00.

Начало регистрации для очного участия – в 11.00

Полная информация о Диктанте размещена на сайте rgo.krags.ru.

 ***Республиканский географический диктант проводится Академией госслужбы второй год подряд.

Партнеры проведения Диктанта – Коми республиканское отделение русского географического общества, Коми республиканский институт развития образования, Центр инновационных языковых технологий Республики Коми и туроператор «Polar Travel».