Ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля Национальная библиотека Коми проводит встречу представителей разных поколений в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На уроке мужества встретятся кадеты Выльгортской школы № 2 и ветераны локальных войн и военных конфликтов. Разговор пойдет об издании «Моя война. Не о прошлом…», первый том которого вышел в Республике Коми пятнадцать лет назад (в 2006 г.).

Книга, изданная при поддержке правительства региона, раскрыла 200 реальных боевых историй и иных воспоминаний об участии в войнах и военных конфликтах начиная с 1945 года в разных странах – в Корее, Анголе, Афганистане, Вьетнаме, Египте, Чехословакии, Югославии, а также в наведении и поддержании конституционного порядка в республиках Северного Кавказа.

На страницах издания впервые были опубликованы редкие фотографии и документы, сохранившиеся у ветеранов боевых действий. Книгу подготовило республиканское отделение общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» совместно с другими ветеранскими объединениями региона. Тогда это был первый опыт в стране по обработке «окопной правды» локальных войн.

Главный редактор книги «Моя война. Не о прошлом…» Андрей Виноградов, организатор республиканского движения афганцев в 1987-1988 годах, расскажет, как создавался двухтомник.
Анатолий Козлов, ветеран войны в Афганистане и участник боевых действий Чеченской Республике, один из авторов опубликованных воспоминаний, поделится своей историей.

Кадеты презентуют созданный своими силами видеоролик, посвященный воинам-интернационалистам.

Встреча пройдет в Музее истории Афганской войны «Солдаты моей Родины» (Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 85). Начало в 14.00.

С 15 февраля в Национальной библиотеке по адресу ул. Катаева, 41 будет развернута фотовыставка, приуроченная 32-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Будут представлены фотографии о службе в армии и участии в военно-патриотической работе в наши дни сыктывкарцев Николая Ветошкина и Владимира Турова – ветеранов войны в Афганистане, подполковников, кавалеров ордена Красной Звезды. Выставка будет экспонироваться до 25 февраля.

Национальная библиотека Республики Коми