К 100-летию Коми в Воркуте расцветет «Аленький цветочек»

С 26 по 28 февраля в Государственном театре кукол Республики Коми состоится грандиозная премьера спектакля «Аленький цветочек». Его рождение приурочено к 65-летнему юбилею театра и к 100-летию Республики Коми.

Выбор не случайно пал на одноименное произведение русской классики за авторством Сергея Аксакова. 65 лет назад, в доме культуры поселка Рудник, с постановки именно этой сказки началась долгая и порой тернистая история Воркутинского театра кукол.

«Этим спектаклем мы отдаем дань уважения традициям, облачая их в современную форму, – рассказывает директор театра кукол Людмила Дубровина. – В постановке много хореографии, сложного реквизита и декораций. Она яркая, красочная, музыкальная, масштабная и поражающая воображение».

Отметим, главную героиню представления зовут Аленка, а не Настенька, что, возможно, удивит зрителей. Режиссер спектакля Антон Лабушкин признался, что за основу сценария он взял не советский мультфильм, который первым всплывает в ряде ассоциаций при упоминании «Аленького цветочка», а классическое произведение Сергея Аксакова. По словам режиссера, постановка наполнена красотой русской речи, а также разнообразием сценических техник. Все это, несомненно, раскрывает новые грани старой доброй сказки.

В спектакле Антона Лабушкина судьбу заколдованного острова и его безобразного хозяина вершат простые человеческие чувства, ласковая забота и искреннее милосердие. Представление прекрасно подойдет для семейного просмотра и будет интересно как малышам, так и их родителям. Воркутинцы смогут увидеть его уже на следующих выходных. Также спектакль будет включен в программу празднования векового юбилея региона, которая пройдет в Москве.

— В рамках празднования 100-летия региона мы разработали грандиозную программу «Дней Республики Коми в Москве». Так, в мае Воркутинский театр кукол на сцене Детского театра марионеток представит жителям и гостям столицы премьерный спектакль «Аленький цветочек». Напомню, ведущие творческие коллективы региона также отправятся в гастрольный тур по регионам страны, где представят свои лучшие спектакли и концертные программы, – отметил министр культуры Коми – Председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК