В Коми стартует эксперимент по цифровой маркировке пива и пивных напитков

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми напоминает, что с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года пройдёт эксперимент по маркировке пива, пивных напитков и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации.

Порядок проведения утвержден в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №204 от 17 февраля 2021 года.

Эксперимент нацелен на тестирование возможностей технологии нанесения средств идентификации и состава содержащейся в них информации для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту данного вида алкогольной продукции.

Сбор заявок на участие в добровольном эксперименте по маркировке пива и пивных напитков уже идёт. Бизнес-сообществу Республики Коми предлагается присоединиться к работе по введению маркировки и стать участниками эксперимента.

Зарегистрированные участники имеют возможность участвовать в проектно-экспертных и рабочих группах, получают доступ к технической документации и личному кабинету участника, напрямую взаимодействуют с представителями Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) по настройке процессов нанесения кодов маркировки на продукцию и других бизнес-процессов.

Для этого необходимо направить письмо-согласие на имя руководителя товарной группы «Пиво и пивные напитки» Гладкова Николая на бланке организации с указанием ответственного за маркировку лица и его контактных данных по адресу: beer@crpt.ru.

Подробная информация о проводимых мероприятиях располагается на официальном сайте информационной системы маркировки честныйзнак.рф. Телефон службы поддержки: 8 800 222-15-23.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми