Республика Коми планирует возобновить прямые перелеты за рубеж в апреле 2021 года

В министерстве экономического развития и промышленности Республики Коми состоялась встреча с представителями туристической отрасли Сыктывкара и Министерства культуры, туризма и архивного дела региона. Представители более 40 турагентств высказали свою заинтересованность в возобновлении рейсов и оформлении туров по маршрутам Турция и Тунис. В свою очередь аэропорт Сыктывкара готов возобновить международные перевозки уже с апреля 2021 года.

— На сегодняшний день у нас нет официального разрешения на осуществление прямых чартерных рейсов в туристические страны. Поэтому мы подготовили обращение в адрес Председателя Правительства России Михаила Мишустина с просьбой открыть международный терминал аэропорта Сыктывкара для возобновления чартерных авиаперевозок с апреля 2021 года. Это позволит поддержать туристическую отрасль и защитить интересы граждан, которые перенесли туры на год, — прокомментировала министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева.

 По данным турагентств, в Республике Коми имеется большое число туристов, которые в 2019-2020 годах забронировали путевки по направлению Сыктывкар – Турция и Сыктывкар –Тунис, но не смогли ими воспользоваться из-за пандемии и надеются на запланированный отдых в текущем году. По поручению Правительства России все оформленные туры 2020 года сохранены, и жители республики смогут улететь по данным путевкам уже в этом году.

 Активная подготовка международного летного сезона идет и в воздушном пункте пропуска. Для повышения качества обслуживания пассажиров международных рейсов в настоящее время заканчивается капитальный ремонт и модернизация воздушного международного терминала.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми