«Учитель года России» — 2021: региональный этап конкурса начался в Сыктывкаре

11 апреля в Республиканском центре детей и молодежи прошло торжественное открытие регионального этапа конкурса «Учитель года России». 18 лучших педагогов из Коми будут сражаться за право участия в федеральном этапе.

Конкурс проводится в республике с 1991 года. Он имеет богатую историю и по праву может считаться образцом профессионального педагогического состязания. В текущем году отмечается 30-летие конкурса.

Лейтмотивом конкурса 2021 года станет популярный телевизионный проект «Орел и решка». Педагоги примут участие в специальном сезоне учительского конкурса. Учителям предстоит побывать во многих локациях, где им предстоит проявить свои таланты и показать профессионализм.

Педагоги станут участниками конкурсных испытаний «Методическая мастерская» и «Урок». Лауреаты конкурса проведут мастер-классы и классные часы, примут участие в пресс-конференции. По итогам всех конкурсных испытаний будет определен победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года России» в 2021 году, который представит Республику Коми в финале всероссийского состязания. Его имя станет известно 16 апреля.

— Символично, что юбилейный 30-й конкурс проводится в год 100-летия Республики Коми. Более 480 педагогов нашей республики стали участниками конкурса за 30 лет, сумели максимально реализовать себя, продемонстрировать талант и мастерство, внедрить новые методики преподавания, стать эталоном профессионализма. Сегодня в системе образования происходят масштабные перемены. Все это, безусловно, накладывает на учителя новые профессиональные требования. Но никогда даже самые современные образовательные технологии не заменят талант и мастерство учителя, — поздравил участников заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики коми Олег Холопов.

С приветственным словом выступила ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская.

 — Сегодня очень яркое профессиональное событие, все эти 30 лет конкурса мы видим, как меняется и развивается система образования России и республики. Мы понимаем, что через каждое творческое испытание именно вы, участники, сегодня будете демонстрировать результаты не только вашей деятельности, но и всей системы образования. Каждый из вас сегодня уже вошел в историю конкурса. Это значит, что вы уже лучшие педагоги муниципальных образований республики, — поделилась ректор.

Председатель жюри Александр Аверин, заведующий центром научно-методического сопровождения программ и проектов в области образования КРИРО, официально открыл конкурс:

— Действительно, это история нашей республики, нашей педагогической общественности, которая полна очень яркими красками, связанными с судьбами конкретных педагогов нашей республики. Я хочу пожелать конкурсантам, чтобы они нашли новых друзей и единомышленников в решении учебных вопросов. Хотелось бы, чтобы вы почувствовали атмосферу праздника. Перед нами уже стоят совершенно новые задачи, учитель обладает новой ролью — это означает, что он демонстрирует явно свою профессиональную позицию, отстаивает ее на различных площадках. Вносится новая инициатива, которая связана с реализацией ряда мероприятий по современному учителю. Каждый из вас может стать ценным информатором педагогических инноваций, — сказал А. Аверин.

В этом году в конкурсе принимают участие лучшие учителя региона — победители муниципальных этапов конкурса 2021 года. Это 18 педагогов из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Усинска, Печоры, Инты, Сосногорска, Княжпогостского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Куломского, Удорского, Ижемского, Сыктывдинского, Койгородского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, и Прилузского районов.

Участниками Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2021 году стали:

  • Петров Василий Юрьевич, учитель физики и информатики школы №27 г. Сыктывкара
  • Лодыгина Наталья Анатольевна, учитель начальных классов школы № 12 г. Воркуты
  • Афиногенова Валентина Александровна, учитель начальных классов школы пгт. Синдор
  • Погорелова Анна Сергеевна, учитель русского языка и литературы Гимназии иностранных языков г. Ухты
  • Садыкова Гюзель Римовна, учитель начальных классов школы №7 имени В.И. Ефремовой г. Усинска
  • Косолапова Анна Сергеевна, учитель иностранного языка Гимназии № 2 г. Инты
  • Тарасова Анастасия Николаевна, учитель русского языка и литературы школы пст. Набережный
  • Ломанова Татьяна Леонидовна, учитель химии и биологии школы с. Пыёлдино
  • Латкина Надежда Анатольевна, учитель математики школы с. Сторожевск
  • Тарабукина Валентина Васильевна, учитель начальных классов Керчомской средней общеобразовательной школы
  • Чирухина Наталья Николаевна, учитель химии Усогорской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов
  • Филиппова Екатерина Сергеевна, учитель начальных классов Большегаловской начальной общеобразовательной школы
  • Евсеева Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Сосногорска
  • Кочев Иван Александрович, учитель физической культуры Выльгортской средней общеобразовательной школы №2 имени В.П. Налимова
  • Останина Екатерина Павловна, учитель русского языка и литературы школы с. Койгородок
  • Кутьина Ольга Николаевна, учитель начальных классов школы №3 пгт. Жешарт
  • Чупрова Елена Борисовна, учитель начальных классов Пижемской средней общеобразовательной школы
  • Жигалова Валентина Алексеевна, учитель обществознания школы пст. Вухтым.

Цель конкурса: выявление талантливых учителей, их поддержка и поощрение, повышение социального статуса учителей и престижа педагогической профессии, распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей республики.

Учредители конкурса: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Коми республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Оператор конкурса: Коми республиканский институт развития образования.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми