Каждый вакцинированный от COVID-19 может получить сертификат либо справку о прохождении иммунизации от коронавирусной инфекции

Есть несколько способов получить документ, подтверждающий вакцинацию.

Первый способ – получение сертификата о вакцинации на портале Госуслуг. Сначала человеку следует записаться на вакцинацию через Госуслуги. Затем – сделать прививку (если это «Спутник-V», то процедуру нужно пройти два раза, так как вакцина двухкомпонентная) и заполнить дневник вакцинации на портале. В нем будет указана информация о том, где и когда получена вакцина, а также ее вид.

После этого сертификат появится на Госуслугах, если гражданин обладает подтвержденной учетной записью. Сертификат можно увидеть в мобильном приложении портала на своем телефоне или скачать файл в пдф-формате. Документ содержит обязательную информацию в виде следующих сведений: фамилия, имя и отчество привитого, дата и место проведения вакцинации, тип вакцины и куар-код.

Поставить отметку о прививке можно с помощью уже имеющегося у вас прививочного сертификата. Это второй способ подтверждения вакцинации. Достаточно взять с собой свой прививочный сертификат и попросить медиков задокументировать процедуру. Проверить сертификат можно посредством наведения камеры сотового телефона на куар-код в документе. Для каждого обладателя сертификата этот документ уникален и обеспечивает защиту от мошенников (поддельный документ не пройдет проверку на портале Госуслуг).

Данные сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 поступают на портал Госуслуг из регистра вакцинированных Минздрава России. Если там данных не оказалось, значит, либо у гражданина нет подтвержденной учетной записи с завершенными проверками на портале (на момент прохождения вакцинации), либо пользователь не заходил в свой дневник вакцинированного и не подтверждал факт вакцинации.

Обычно информация о вакцинации отображается на портале в течение суток с даты вакцинации. Рекомендуем всем привитым проверить данные в личном кабинете по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/profile/user/personal/edit. А затем — уточнить наличие сертификата в разделе: https://www.gosuslugi.ru/10600/1. В случае его отсутствия необходима переотправка сертификата.

Переотправить информацию о вакцинации может только ведомство, оказывающее услугу – это Минздрав России. Связаться с его специалистами для проверки данных можно через форму обратной связи https://www.gosuslugi.ru/help/obratitsya_skoraya, выбрав категорию «Вакцинация от COVID-19» (подкатегория «Нет сертификата») иличерез форму на официальном сайте Минздрава РФ: https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new.

Те граждане, кто не пользуются порталом Госуслуг, могут получить в своей поликлинике справку в качестве подтверждения прохождения вакцинации от коронавируса. Вместе с тем, справка не является официальным документом в отличие от сертификата на Госуслугах, но, к примеру, в санаторий за пределы республики с этой справкой выехать можно.

Если пациент, сделавший прививку от коронавирусной инфекции, не зарегистрирован на портале Госуслуг, но ему необходим официальный сертификат о вакцинации, то в своём медучреждении можно получить иной вид официального сертификата — это документ, в котором отражены все прививки, сделанные в разные периоды жизни (не только от ковида). Его стоимость составляет 50 рублей.

Министерство здравоохранения Республики Коми