Выпускникам Колледжа искусств Коми вручили дипломы о среднем специальном образовании

В минувшую субботу в Колледже искусств Республики Коми состоялся 75-й юбилейный выпуск специалистов. Началось торжественное мероприятие с произведения Ф. Листа «Второй этюд по Паганини», который исполнила выпускница отделения «Фортепиано» Екатерина Вурдова.

Открывая торжественную церемонию вручения дипломов о среднем специальном образовании, директор учебного заведения Степан Кубик рассказал, как в ходе государственной итоговой аттестации будущие выпускники продемонстрировали высокий уровень подготовки, исполнения своих творческих программ, их разнообразие. За этим стоит упорный труд – как студентов, так и педагогов колледжа, их высокий профессионализм.

«Большую роль сыграли и ваши родители, которые сопровождали вас в тяжелом, сложном, но очень интересном творческом пути. Ну а впереди вас ждут новые вершины, которые ещё предстоит покорить», – отметил Степан Кубик и поздравил выпускников с завершением обучения в колледже.

Дипломы с отличием выпускникам колледжа вручал первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. В своём приветственном слове высокий гость обратился к выпускникам с просьбой вернуться в Республику Коми после продолжения обучения в высших профессиональных учебных заведениях.

«Возвращайтесь к нам обратно, в Республику Коми, чтобы дальше передавать свой опыт и знания, которые вы получите в стенах других учебных заведений», – призвал выпускников Константин Баранов.

Дипломы с отличием из рук первого заместителя министра получили девять выпускников отделений «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты», «Инструменты народного оркестра» и «Хоровое дирижирование».

Продолжил церемонию вручения дипломов директор Колледжа искусств Степан Кубик. Помимо документов об образовании, директор вручил благодарственные письма родителям. За спортивные успехи и активное участие в спортивной жизни колледжа благодарственных писем удостоились несколько выпускников.

Завершилась церемония вручения песней «Вальс расставания», которую исполнила выпускница отделения «Сольное и хоровое народное пение» Наталья Рояк.

Слова благодарности руководству колледжа и преподавателям выразили родители выпускников. Так, по мнению Елены Алтынбаевой колледж является оплотом культуры и искусства в республике, который даёт достойное образование.

«Спасибо за то, что вы заботились, за то, что опекали наших детей. И я желаю вам терпения, крепкого здоровья и ещё больше любви, которая бы никогда не иссякала в ваших сердцах. Желаю, что вас всегда на всех хватало», – обратилась коллективу Елена Алтынбаева, а после вручила Степану Кубику благодарственное письмо от родителей отделения «Дизайн».

Со словами благодарности от лица родителей выпускников также выступили Елена Лаптева и Татьяна Вурдова отметили титанический труд, колоссальное терпение, уникальное мастерство и высочайший профессионализм коллектива колледжа.

«Желаем всем выпускникам лёгкого полёта, широких крыльев и большого размаха, – пожелала Елена Лаптева, – А преподавателям – чтобы поток талантливой молодёжи в стены этого заведения никогда не иссякал, чтобы каждому из вас было комфортно работать с каждым из студентов».

«Уважаемые педагоги, я благодарю вас за то, что вы обучаете красоте и гармонии, а это очень сложно, – сказала Татьяна Вурдова. – Я желаю, что все ценные моменты в вашей жизни были источником вдохновения, чтобы ученики и выпускники были отражением вашего мастерства, опыта и таланта, вашей школы. Успехов и выпускникам, и преподавателям».

«Послушайте! Ведь если звёзды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? – обратилась к выпускникам словами поэта Владимира Маяковского преподаватель русского языка и литературы Надежда Меркель. – Значит не зря из колледжа выходит каждый год масса очень талантливых детишек!»

Заместитель директора колледжа по учебной работе Любовь Беззубова от всей души поздравила выпускников с получением диплома об окончании колледжа искусств.

«Конечно же, это только ступень нашего большого образования в сфере искусства, которое длится почти полтора десятка лет. Это упорный труд, ежедневные многочасовые занятия. Поступайте в вузы, не бойтесь, продолжайте обучение. Слова благодарности ваших родителей – это высшая аккредитация для нас, это означает, что мы на правильном пути, – обратилась к выпускникам и их родителям Любовь Беззубова. – Поздравляем вас! Будьте счастливы в своей личной и профессиональной жизни, удачной вам карьеры и удачного вам поступления. В добрый путь, дорогие наши выпускники!»

Завершилось торжественное мероприятие выступлением женского хора Колледжа искусства Республики Коми под руководством Ольги Рочевой.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми