Владимир Кезлинг: «Мне кажется, что с точки зрения туризма Коми – настоящая терра инкогнита»

С 30 июня по 14 июля в рамках экспедиции «Коми со всех сторон» республику посетит Владимир Кезлинг – известный российский блогер и путешественник. Экспедиция пройдет при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми, Агентства по развитию туризма и продвижению Коми, а также Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

«Мне кажется, что с точки зрения туризма Коми – настоящая терра инкогнита: многие жители нашей страны про этот регион совершенно не знают и даже не рассматривают его как место для путешествия. А зря! Мы впервые побывали здесь два года назад – когда в ходе одного из этапов проекта «Открывая Серебряное ожерелье» ехали в Нарьян-Мар. С самого начала Коми очаровала своим гостеприимством: нас тогда встречали бабушки в деревне Арабач, которые устроили нам настоящий пир из традиционных коми блюд и окружили таким теплом, что мы сразу влюбились в Коми край, твердо решив обязательно вернуться и познакомиться с ним поближе», – прокомментировал Владимир Кезлинг.

Основная цель путешествия Владимира Кезлинга и его команды по России — это знакомство с красивыми деревнями и селами страны, с их традициями и культурой, сохранившими свою самобытность и имеющими глубокие исторические корни. Каждый маршрут включает в себя посещение удаленных и труднодоступных деревень. По итогам экспедиций Владимира Кезлинга создаются красочные репортажи о путешествиях по России, а также региональные календари традиционных праздников и фестивалей для проекта «Календарь событий».

Программа экспедиции по республике включает в себя посещение села Корткерос с его визитной карточкой — памятником известного персонажа из Коми легенд —Корт Айкой, села Ульяново с выездом в Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь, а также деревни Пузла, где находится единственный в Коми фонтан-скважина. С красотой северной природы путешественник познакомится в рамках экскурсии по Воркутинскому кольцу, посещения Печоро-Илычского заповедника. Древнейшее село Ижма расскажет путешественникам об уникальной природной достопримечательности района — Малогаловских камнях, а село Усть-Цильма раскроет многообразие традиционной народной культуры.

По ходу маршрута Владимир Кезлинг и его команда планируют посетить деревни Гарево и Скитская, села Усть-Кулом и Сизябск, а также жемчужину Севера — Ухту.

«В программу экспедиции включено и село Ыб – духовный центр народа коми, наполненный уникальной аутентичной атмосферой. Сегодня Ыб претендует на вхождение в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Этот вопрос будет решаться при встрече участников проекта и Администраций Сыктывдинского района и села», — сообщил и.о. генерального директора Агентства по развитию туризма и продвижению Коми Александр Терентьев.

Центральным событием в ходе экспедиции станет посещение одного из чудес Республики Коми — плато Маньпупунер — поистине мистического места, с которым связано множество легенд. Столбы выветривания считаются геологическим памятником и природной достопримечательностью всемирного значения.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми