Победа наших студентов

Единственные участники из Республики Коми и как итог — дипломы III степени среди 234 конкурсантов со всей России. С такими замечательными результатами вернулись студент Академии госслужбы Николай Пименов и выпускник-магистрант КРАГСиУ Владислав Голодов с финала V Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», который прошел в очном формате в Москве.

Конкурс был направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края.

«Сама цель конкурса — формирование у молодых граждан социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны и малой родины — уже говорит о ее значимости для молодого поколения и для будущего России в целом», — отметила научный руководитель конкурсантов-победителей, доцент кафедры Государственного и муниципального управления КРАГСиУ Фяргия Суркина.

По словам Фяргии Жафяровны, требования к конкурсу были очень строго регламентированы, что потребовало от ребят большой собранности и даже где-то «проявления большого искусства»: «Вы попробуйте за 6 отведенных на выступление минут представить всю информацию так, чтобы не потерять важное и в то же время, сделать ее полной и интересной. При том, что сначала на представление материала давалось 8 минут, но буквально за день до конкурса время для выступления сократили на две минуты. И мы в максимально сжатые сроки все сокращали. И делали это по телефону – я в Сыктывкаре, ребята в Москве».

Фяргия Жафяровна уверена, что проведение таких мероприятий – необходимость сегодняшнего дня, поскольку именно через такие конкурсы молодое поколение познает важность малой родины и узнает основы местного самоуправления.

Напомним, что заочный этап конкурса проходил в первом полугодии 2021 года. Студенты Академии вышли в очный финал, поборовшись с 2500 участниками из 82 субъектов Российской Федерации. И как уже было написано выше, в очном этапе конкурса стали единственными участниками из Республики Коми.

Очная защита конкурсных работ прошла в Общественной палате Российской Федерации. Владислав представил конкурсную работу на тему «Роль Государственного Совета Республики Коми в развитии системы местного самоуправления Республики Коми», а Николай Пименов — «Становление и развитие местного самоуправления в Республике Коми».

«Нам задавали вопросы. Они для нас не были очень сложными, так как мы изучили тот материал, который представили там. Точнее сказать, мы успокаивали себя тем, что среди экспертов и других конкурсантов никто не знает эту тему (конкретно о Республике Коми) лучше, чем мы», — поделился мнением Николай.

«Для меня значимость этого конкурса очень велика. Я считаю, что нужно прививать молодому поколению со школьной скамьи понимание местного самоуправления. Потому, что надо быть неравнодушными к жизни своего муниципалитета. А такие конкурсы обучают и прививают интерес», — отметил Владислав.

По словам ребят, для них конкурс принес много плюсов. Во-первых, у них была уникальная возможность выступить на мероприятии «такого уровня» и рассказать о своей Республике. Во-вторых, они смогли познакомиться с интересными людьми и обменяться контактами, что, безусловно, необходимо для профессиональной деятельности. В-третьих, они встретились с выдающими учеными, на научных разработках которых студенты сами пишут свои работы. «Мы познакомились с руководителем Центра инициативного бюджетирования «Научно-исследовательского финансового института» Министерства финансов Российской Федерации Вагиным Владимиром Владимировичем и Шугриной Екатериной Сергеевной, доктором юридических наук Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Для меня это большая честь и большое счастье. Я пишу свои научные статьи, основываясь на их работы. А тут получилось лично познакомиться. Я так и сказала Екатерине Сергеевне, что она мой кумир!», — поделился впечатлениями Владислав.

Мы поздравляем Николая, Владислава и Фяргию Жафяровну с этой большой победой! И желаем дальнейших научных достижений и побед!