Около 120 км пути отремонтировали на Северной железной дороге в I полугодии

С января по июнь на Северной железной дороге всеми видами капитального ремонта обновлено 59,1 км пути, заменено 65 стрелочных переводов. На 59,8 км пути выполнена смена рельсов.

В Ярославской области проведен ремонт на участках Рязанцево — Беклемишево, Приволжье — Филино, Путятино — Пантелеево и Тенино — Чебаково. Начаты работы на участке Сильницы — Петровск.

В Архангельской области капитально отремонтирован участок Коноша — Мелентьевский. На участке Кодино — Мошное производилась смена рельсов. Начаты работы на участке Тундра — Брусеница.

В Вологодской области смена рельсов выполнена на участках Вологда II – Молочная, Чебсара — Кущуба и Харовская — Пундуга. В Костромской области — на участках Лопарево — Антропово и Зебляки — Поназырево, а также на станции Шарья.

В Республике Коми провели ремонт участков Вездино — Микунь, Ярега — Ухта, Шиес — Мадмас.

Работы проведены как во время более 300 технологических «окон» в графике движения поездов, так и на полностью закрытых перегонах для сокращения сроков комплексного ремонта пути и других обустройств. Более 60 км пути отремонтировано с закрытием перегонов, движение поездов во время ремонта осуществляется по соседнему пути.

Плановые ремонтные работы направлены на повышение надежности железнодорожной инфраструктуры и увеличение скорости движения грузовых и пассажирских поездов.

Всего за 2021 год на СЖД обновят более 320 км пути, заменят 149 стрелочных переводов. После завершения ремонтов скорости движения грузовых поездов будут повышены на участках протяженностью 38,3 км, пассажирских — на 51,4 км.

Во время ремонта инфраструктуры на некоторых участках СЖД возможны изменения в расписании пригородных и пассажирских поездов.

Пресс-служба СЖД