В койгородском посёлке появится новый детский сад

В посёлке Кажым Койгородского района будет открыт новый детский сад на 41 место. На эти цели муниципалитет получит субсидию из республиканского бюджета Республики Коми.

Такое решение было принято по итогам конкурсного отбора Минобрнауки Коми. Комиссия одобрила заявку муниципалитета на проведение капитального и текущего ремонта в целях ввода новых мест в организации дошкольного образования.

Общий размер субсидии на 2021-2022 годы составляет 51 млн рублей. На эти средства будет отремонтирован бывший противотуберкулёзный детский санаторий. Помещение продезинфицировано и полностью соответствует требованиям СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских учреждений». Имеется экспертное заключение Роспотребнадзора о завершении всех необходимых работ.

Действующий детский сад Кажыма построен в 1964 году. Здание в деревянном исполнении, отсутствуют водопровод и канализация, пищеблок расположен на расстоянии 100 метров от детского сада, имеются предписания надзорных органов.

В новом детском саду будут созданы все необходимые условия для безопасного и комфортного нахождения детей и работы сотрудников. 

Ремонтные работы планируют завершить до 1 сентября 2022 г. 

Создание дополнительных дошкольных мест соответствует целям и задачам национального проекта «Демография».

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми