Владимир Уйба проверил ход подготовки Вуктыльского района к отопительному периоду

16 июля в ходе рабочей поездки в Вуктыльский район Глава Республики Коми посетил котельные в селе Дутово и городе Вуктыл, строящийся водовод Подчерье-Вуктыл, провёл совещание по подготовке жилищно-коммунального, газового и теплоэнергетического комплексов муниципалитета к бесперебойной работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

  

На газовой котельной села Дутово установлен котёл с горелкой для работы на газообразном и жидком топливе, установлена ёмкость для запаса аварийного топлива. На случай чрезвычайной ситуации, на котельной имеется резервный источник электроснабжения (дизель-генератор), стационарный ДЭС-100, мощностью 100 кВТ.

На Центральной водогрейной котельной города Вуктыл для повышения температуры подачи горячего водоснабжения и отопления проведена реконструкция системы ГВС на базе двух пластинчатых теплообменников общей установленной мощностью 24 МВт. Ведутся работы по капитальному ремонту котлов, промывке и опрессовке системы горячего водоснабжения, теплоснабжения, наружных инженерных сетей города. Выполнены работы по кислотной обработке (химической очистке) пластинчатых теплообменников № 1, 2. Монтаж системы химической водоподготовки окончен, далее будут производиться пусконаладочные работы.

Продолжается строительство водовода Подчерье-Вуктыл. Существующий водовод протяжённостью 24 км введён в эксплуатацию в 1984 году и имеет 100% износ. Протяжённость нового – почти 22,5 км. Объём выполненных строительно-монтажных работ составляет около 90 %. Ввести объект в эксплуатацию планируется осенью 2021 года.

На совещании по подготовке объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов муниципалитет к работе в зимний период 2021-2022 гг. с основными докладами выступили глава МО ГО «Вуктыл» — руководитель администрации ГО «Вуктыл» Гульнара Идрисова, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузмичев, Первый заместитель руководителя Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева.

По итогам совещания Глава Республики Коми Владимир Уйба поручил Минстрою региона и администрации МО ГО «Вуктыл» совместно с ресурсоснабжающей организацией и управляющими компаниями муниципалитета организовать работу по реализации комплекса мер, направленных на нормализацию ситуации с теплоснабжением и горячим водоснабжением города.

rkomi.ru