В Сыктывдинском районе предполагается строительство крупной мебельной фабрики

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми провело совещание межведомственной рабочей группы в целях координации работы по подготовке заявки на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Север» на территории муниципального района «Сыктывдинский» в Республике Коми (ОЭЗ ППТ «Север»).

Напомним, что министерство экономического развития и промышленности региона назначено уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по подготовке заявки на создание ОЭЗ ППТ «Север».

На повестке дня обсудили вопросы связанные с выполнением плана мероприятий по подготовке заявки на создание ОЭЗ ППТ «Север», который включает 27 мероприятий.

Так, на сегодняшний день Администрацией муниципального района «Сыктывдинский» сформировано 4 земельных участка с общей площадью 4 100 702 кв.м.

 Напомним, что якорным инвестором ОЭЗ ППТ являлся ООО «Лузалес». Компания выступает с проектом завода по производству плит МДФ.

На днях к компании ООО «Лузалес» присоединился второй резидент. В Москве, в Минпромторге России при активном содействии министра экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмиры Ахмеевой состоялись переговоры между компаниями «Лузалес» и «Аскона».

Итогом встречи стала договоренность о создании в ОЭЗ «Север» крупнейшей мебельной фабрики. Это будет совместный проект по глубокой переработке древесины в Сыктывдинском районе Республике Коми. Совместно с «Аскона» предполагается строительство завода по производству мебели. Планируется создание мебели высокого качества (диваны, кровати, кресла), которые будет поставляться как на рынок России, так и на экспорт.

Отметим, что переговоры по участию компании «Аскона» в проекте ОЭЗ ППТ «Север» велись давно и проект мебельной фабрики – это работа делегации Правительства Республики Коми на XXIV Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года.

«Хотелось бы поблагодарить председателя совета директоров ООО «Лузалес» Руслана Семенюка и директора компании «Аскона» Владимира Седова за сотрудничество и доверие. Именно внимание таких крупных компаний к проектам Республики Коми подтверждает, что регион движется в нужном направлении по созданию благоприятного инвестиционного климата и повышению инвестиционной активности на территории Республики Коми», — отметила министр экономического развития и промышленности Коми Эльмира Ахмеева.

econom.rkomi.ru