По поручению Владимира Уйба ведутся работы по обеспечению надёжного водоснабжения деревни Карпушевка

Проблема не решалась много лет. В 2020 году жители деревни обратились за помощью к Владимиру Уйба, на тот момент назначенного решением Президента России временно исполняющим обязанности Главы Республики Коми. Вопрос был взят в работу. 28 июля во время рабочей поездки в Усть-Цилемский район Владимир Уйба проверил, как исполняется его поручение.

В июле 2021 года проводились работы по бурению скважины в селе Коровий Ручей на земельном участке АО «Коми тепловая компания». Пробуренная скважина будет являться резервным источником водоснабжения для населённых пунктов Чукчино, Коровий Ручей, Карпушевка, а также позволит обеспечить верхнею часть д. Карпушевка водоснабжением.

Глубина скважины 347 метров ориентировочный дебит скважины 80 м³/сут. По имеющим пробам воды необходима установка станции водоочистки и насосной станции для повышения давления в сети.

Для обеспечения верхней части д. Карпушевка водоснабжением необходимо строительство новой ветки магистрального водопровода протяжённостью более 700 метров путём соединения существующего водопровода в селе Коровий Ручей и существующих сетей в районе д. 75 по ул. Авиационной деревни Карпушевка.

Выполнены инженерные изыскания и разработана проектная документация на строительство объекта. В настоящее время ведутся работы по заключению контракта на строительство водопровода.

rkomi.ru