Владимир Уйба находится с двухдневной рабочей поездкой в Усть-Цилемском районе

Особое внимание во время нынешнего визита Глава Республики Коми уделит отдалённым населённым пунктам, в том числе исходя из ежедневной аналитики Центра управления регионом по Республике Коми, собранной на основе сообщений жителей в социальных сетях.

   

Главу Республики Коми в рабочей поездке в Усть-Цилемский район сопровождают заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей Кузнецов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев, министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов, министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова, председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

28 июля Владимир Уйба посетил сёла Трусово и Хабариха, где провёл встречи с жителями по перспективам развития сельских территорий.

На встречах поднимались вопросы, касающиеся развития социальной инфраструктуры, содержания ледовых переправ и зимних автодорог, лекарственного обеспечения отдалённых населённых пунктов, организации речных перевозок, поддержки местных товаропроизводителей, обеспечения доступа к высокоскоростному Интернету, обращения с твёрдыми коммунальными отходами и ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов, необходимости проведения дноуглубительных работ на реке Печоре, необходимости увеличения квоты на вылов сёмги, выделения леса для нужд сельчан, и многие другие.

Правительство республики совместно с администрацией муниципалитета проработает каждый вопрос, который подняли жители района на встречах с Владимиром Уйба. Исполнение протокольных решений находится на особом контроле Главы Республики Коми.

Также в селе Трусово Владимир Уйба посетил местную школу, ознакомился с ходом подготовки образовательного учреждения к новому учебному году. В сентябре МБОУ «Цилемская средняя общеобразовательная школа» примет 98 учащихся из села Трусово, деревень Рочево, Филиппово, Мыла и Нонбург (дети проживают в пришкольном интернате).

Школа нуждается в капитальном ремонте, либо необходимо построить новое здание. По поручению Главы Республики Коми Правительство региона уже занимается решением этого вопроса.

rkomi.ru