Свой профессиональный праздник оленеводы отметили соревнованиями

2 августа отмечается День оленя, приуроченный к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочёвки стад на зимние пастбища. Среди тружеников тундры этот праздник именуется днем оленевода. Оленеводческие хозяйства по традиции устраивают зрелищные мероприятия, которые длятся на протяжении нескольких дней.

Производственно-сельскохозяйственный кооператив «Оленевод», действующий в Воркуте, осуществил доставку продуктов питания на летние пастбища для оленеводческих бригад, находящихся на тот момент вблизи водопада Буредан, района реки Кара.

Состоялось и собрание оленеводов в районе реки Брусь-Яха. В Красном чуме встретились представители коренных народов Республики Коми и коренных малочисленных народов Севера, оленеводы-частники и работники ПСК «Оленевод».

Здесь же прошли спортивные состязания по национальному многоборью. Метание аркана и топора, прыжки через нарты, перетягивание хорея и спринтерский бег – это малая часть соревнований, в которых оленеводы померялись силами с коллегами из других хозяйств. Не обошлось и без гонок на оленьих упряжках, уже устоявшегося элемента праздника.

Отметим, что в Республике Коми большое внимание уделяется поддержке и улучшению качества жизни населения, занимающегося традиционными отраслями хозяйствования.

Министерство национальной политики Республики Коми