Владимир Уйба посетил объекты социальной инфраструктуры Усть-Вымского района

4 августа в ходе рабочей поездки в Усть-Вымский район Глава Республики Коми проверил готовность школ в посёлках Жешарт и Мадмас к новому учебному году, осмотрел детский сад и фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Мадмас, встретился с жителями.

      

В посёлке Жешарт Владимир Уйба посетил среднюю общеобразовательную школу № 3. В сентябре она примет 420 учащихся, в том числе 40 первоклассников. Школа располагается в трёхэтажном типовом здании 1989 года постройки, оснащённом водоснабжением, канализацией и центральным отоплением. Сейчас ведется косметический ремонт в кабинетах.

Педагогический коллектив жешартской школы проводит работу по разработке и опытной проверке нового содержания образования, внедрению новых федеральных государственных стандартов, апробации новых педагогических технологий, форм, методов и средств обучения и воспитания. На базе учреждения функционируют школьный спортивный клуб «Олимп», отряд «Юнармия», детская общественная организация «Российское движение школьников», клуб создателей интеллектуальных игр «Clever». С 1 сентября 2020 года школа реализует региональный проект «Современная школа», в учреждении действует Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Школа в посёлке Мадмас 1 сентября примет 89 учащихся, в том числе 16 первоклассников. Образовательное учреждение располагается в двухэтажном деревянном типовом здании 1989 года постройки. В этом году проведён косметический ремонт помещений. Правительство республики сейчас прорабатывает вопрос по строительству новой школы на 90 мест с дошкольными группами на 40 мест.

В ближайшей перспективе планируется строительство поселковой амбулатории. Действующий сейчас фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Мадмас введён в эксплуатацию в 1975 году. Здесь работают 5 специалистов: врач-терапевт, зубной врач, фельдшер, акушерка, медсестра. Есть кабинет неотложной помощи, процедурный кабинет. Имеется машина неотложной помощи.

На встречах с жителями поднимались вопросы о благоустройстве населённых пунктов, ремонте дорог, модернизации и строительстве социальных объектов, газификации, обращении с твёрдыми коммунальными отходами, лекарственном обеспечении.

По всем озвученным вопросам Владимир Уйба представил своё видение по их решению. Каждый из них будет проработан Правительством республики совместно с администрацией муниципалитета. Исполнение протокольных поручений находится на особом контроле Главы Республики Коми.

rkomi.ru