На базе Коми республиканского лицея при СГУ будет открыт первый медицинский класс – Медицинский сеченовский предуниверсарий

Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми продолжается работа по сопровождению открытия медицинских классов на территории Республики Коми.

В настоящее время проводится работа по подписанию Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Реализация проектов по созданию медицинских классов поручена министерству здравоохранения и министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В 2016 году открылось новое подразделение Сеченовского Университета – Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий». Обучающиеся 10-11 классов Предуниверсария получают специализированную медико-биологическую подготовку к поступлению в лучший медицинский вуз страны. Одна из задач Предуниверсария – выявление у учащихся необходимых профессиональных качеств, человеческой мотивации, психологической готовности к врачебной профессии.

В 2021-2022 учебном году на базе Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете будет открыт первый медицинский класс – Медицинский сеченовский предуниверсарий.

Открытие предуниверсария в Республике Коми направлено на развитие профильного обучения, реализации предпрофессионального образования медицинской направленности в целях обеспечения республики квалифицированными медицинскими кадрами.

ГОУ «КРЛ при СГУ» разработан соответствующий учебный план, создана современная материально-техническая база для проведения необходимых практикумов и лабораторных работ. Педагогический коллектив лицея имеет большой опыт организации проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся. 

Обучающиеся Предуниверсария получат возможность сочетать обучение по программам среднего общего образования и вузовскую систему занятий по профильным предметам с индивидуальной творческой научно-практической работой с использованием фантомных и симуляционных технологий по уходу и коммуникациям с больными, а также отработке действий при первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

Помимо создания предуниверсария сотрудничество с Сеченовским университетом предполагает развитие профильного и предпрофильного образования в медицинских классах МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Воркуты, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сыктывкара, МОУ «Лицей № 1» г. Ухты.

Совместная работа включает разработку интегрированных учебных планов и программ в медицинских классах , обеспечивающих углубленное обучение обучающихся, развитие и совершенствование олимпиадной и исследовательской работы с обучающимися, разработку программы профориентационной работы.

Сотрудничество с Сеченовским университетом предусматривает также повышение квалификации педагогов, обучение педагогов по дополнительным образовательным программам на базе Сеченовского Университета.

Информация о конкурсном наборе размещена на официальном сайте Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми