В Минтрудсоц РК проанализировали ситуацию на региональном рынке труда

Совещание с участием директора Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Михаилом Кирсановым и представителями РАНХиГС состоялось 17 августа.

Как отметила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова, перед регионом стоит задача по восстановлению в IV квартале 2021 года уровня занятого населения до уровня 2019 года. Для достижения этого показателя в Коми реализуется широкий спектр мероприятий по трудоустройству граждан, в том числе – женщин в декрете, предпенсионеров; лиц, вернувшихся из мест лишения свободы; граждан с инвалидностью и других. 

Руководитель регионального ведомства добавила, что в следующем году в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» планируется возмещение расходов на частичную оплату труда выпускников. Предполагаемое финансирование из республиканского бюджета составит 2,8 млн рублей.

Кроме этого, с 2019 года Республика Коми включена в проект добровольного переселения соотечественников. С этого года было увеличено количество территорий вселения с 9 до 11, а также расширены сферы привлечения: помимо предпринимателей, врачей и учителей будут привлекаться артисты, художники, инженеры.

Говоря о дефиците кадров, Екатерина Грибкова отметила, что больше всего не хватает водителей. Содействие в решении этой проблемы окажет РАНХиГС – по организации обучения через дополнительных операторов в регионе.

«Оценивая все предпринимаемые нами меры, нужно учитывать и то, что численность населения Коми ежегодно сокращается. Это, в свою очередь отрицательным образом влияет на численность рабочей силы. Особенно остро этот вопрос стоит для моногородов», – добавила Екатерина Грибкова.

Представители Минтрудсоц РК обсудили с федеральными экспертами дополнительные возможные меры со стороны Службы занятости по развитию и поддержке моногородов, учитывая план по диверсификации экономики.

«Безусловно, для проведения работы по подбору и подготовке необходимых специалистов под конкретные инвестиционные проекты нужен комплексный подход и межведомственное взаимодействие – с Минэкономразвития Коми и региональным Минобрнауки», – резюмировала Екатерина Грибкова.

Она также рассказала, что со следующего года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» начнется модернизация трех Центров занятости населения республики.

«Мы планируем, что один из них будет в моногороде Арктической зоны России. Предполагается, что в нем будут внедрены единые требования к новой модели Центров занятости населения – современных «кадровых центров», оперативно и проактивно действующих в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости, содействующих реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворению потребности работодателей в кадровых ресурсах», – рассказала Екатерина Грибкова.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми